Foto: DELFI
Вы – владелец собственного дома с камином или дровяной печью, ухаживаете за садом да еще планируете построить баньку? Тогда вопрос покупки надежной пилы рано или поздно встанет перед вами.

Смастерить что-то несложное или обрезать тонкие сучья можно, конечно, используя обычную ножовку или топор. Но если работы по дереву вы выполняете часто, то без электро- или бензопилы не обойтись. Вопрос состоит лишь в том, какую из них выбрать. Попробуем это сделать, оценив все преимущества и недостатки обоих инструментов.

Источник питания, мобильность

deutche_welle_video

Эта характеристика – основное отличие между двумя типами пил. Электропила питается от электричества, поэтому покупать ее можно лишь в случае, если у вас есть возможность подключить инструмент к электросети.

Плюсом будет простота манипуляций – включил/выключил, недостатком – наличие шнура. При распилке дров возле дома он не станет помехой, но могут возникнуть сложности, если вы хотите обработать весь участок и, к тому же, активно перемещаетесь: придется покупать удлинитель в несколько десятков метров, следить, чтобы случайно не повредить шнур.

Портативность – весомое преимущество бензопилы: можно свободно передвигаться по участку или сходить в лес за дровами. Она выручит, если в сельской местности бывают скачки в электросети (порой напряжение падает до 150-180 В). Еще один весомый аргумент в пользу бензопилы – возможность взять ее на вылазку или на рыбалку.

Мощность и возможности

Некоторые форумчане говорят о таких положительных характеристиках электропил, как вес и компактность. Однако следует учитывать, что электропилы по своим параметрам относятся к бытовым инструментам. Поэтому их можно сравнивать не с профессиональными или полупрофессиональными бензопилами, а тоже с бытовыми. В таком случае габариты и мощность обоих типов пил будет примерно одинаковой.

Профессиональные и полупрофессиональные бензопилы намного мощнее любой электропилы.

Если вы часто работаете с плотным или толстым деревом, лучше воспользоваться бензопилой. Электропила больше подходит для строительных работ. Те, кто регулярно пользуется электропилой, отмечают, что у нее плавно регулируются обороты, в то время как бензопила нередко вязнет, срез получается кривоватым, ею неудобно пилить тонкие доски или резать дерево вдоль.

Двигатель электропил должен остывать после 15-20 минут работы, некоторые модели бензопил могут выдержать нагрузку 8 и более часов без перерыва.

Условия работы

"С электропилой не пойдешь пилить в плохую погоду", – отстаивал свою точку зрения один форумчанин. "А кто пойдет пилить в плохую погоду?" – парировал другой. И между тем, этот спор раскрывает важнейшую особенность обоих инструментов – зависимость их работы от погодных условий.

Электропилу нельзя использовать в местах с повышенной влажностью, во время дождя и снегопада. С бензопилой можно работать практически в любую погоду, даже на большом морозе, хотя пользователи отмечают, что возможны проблемы с запуском.

Удобство работы и экологичность

Многие потребители покупают электропилу из-за удобства работы: она меньше шумит и вибрирует, а потому человек испытывает меньшее напряжение, может дольше работать. Немаловажно, что электропила не выделяет выхлопные газы, в отличие от бензопилы. Благодаря этому электропилу можно без вреда для здоровья использовать даже в закрытых и непроветриваемых помещениях.

Сторонники электропилы также отмечают, что с нею быстрее работать: не нужно готовить топливную смесь, отмеривать количество компонентов, следить за их качеством. Некоторых пугают более сложные манипуляции с бензопилой, дескать, ее сложнее завести, она требует большей технической грамотности.

На самом деле алгоритм запуска бензодвигателя не так уж и сложен. Ознакомившись с видеороликами на сайте ВсеИнструменты.ру, вы сможете с легкостью выполнять эти манипуляции самостоятельно, тем более, что многие из инструментов оснащены легким стартом.

Стоимость и расходы

Для многих важным показателем при покупке пилы является ее стоимость. Цены на электропилы ниже стоимости их бензиновых "собратьев". Также электропила более экономична в эксплуатации: электричество дешевле бензина, такая пила требует меньше запчастей и расходных материалов, не придется бороться с запахами бензина от одежды.

Не стоит слишком экономить на инструменте или на масле для двигателя, покупайте качественное и известных производителей: более высокая цена – гарантия надёжности.

Уход и обслуживание

Об основных правилах работы с электро- и бензопилами говорит специалист по садовой технике Бурова Анна.

Бензопила

Для работы нужно приготовить смесь из бензина и двухтактного масла в пропорциях, указанных на емкости. Для удобства многие производители выпускают специальные канистры с рисками, которые показывают долю масла на литр бензина. Смесь хранится около недели. Рекомендуется применять бензин АИ-92.

Обязательно используйте при работе масло для цепи, оно обеспечивает легкий пропил, быстрое удаление опилок с режущего элемента, более долгий срок службы шины и цепи. Расход масла – 1 бачок примерно на 2 бачка топливной смеси.

Электропила

Также используется масло для цепи, одной заправки хватает примерно на 40-50 мин. работы. Если у электропилы достаточно следить за натяжением цепи и уровнем масла для ее смазки, то у бензопилы надо также следить за смазкой двигателя.

Все модели электропил оборудованы кабелем не более 0,5 метра во избежание попадания соединения электропитания на влажную землю или воду (лужу). Если же кабель около 5 метров, его следует включать в сеть напрямую, без удлинителя.

Наиболее распространенной поломкой является заклинивание цепи. Если цепь зажало, остановите двигатель, приподнимите или измените положение бревна. Не дергайте инструментом для освобождения цепи. В противном случае ремонта не избежать.

Не перегревайте двигатель электропилы. Ориентировочное время постоянной работы – 15-20 минут.

Во время работы с электропилой не давите на шину, пила должна плавно входить в ствол дерева. Если это затруднительно, возможно цепь затупилась или опилки, застрявшие в шине, мешают вращению.

Выполнив работу, ослабьте цепь, остывая, она сжимается и может вывести из строя шину, звездочку и подшипники коленвала двигателя.

Выводы

Несмотря на то, что электро- и бензопила используются с одной целью – распил дерева, они предназначены для различных работ и условий работы. Электропила незаменима в закрытых помещениях, бензопилу можно использовать лишь на открытом пространстве. Последняя также используется для профессиональной работы.

Прислушайтесь к советам специалиста, и выбранная вами садовая техника будет приносить только удовольствие от работы и прослужит долго.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!