Foto: DELFI
Ошибочно мнение, что для постоянной поддержки сада в идеальном порядке требуется много физических усилий. На самом деле достаточно лишь определиться с выбором разнообразных технических устройств, призванных помочь истинному загородному жителю. Весной благоустройство участка особенно актуально, и очень кстати приходятся садовые инструменты для уборки территории.

Если учесть, что сжигание садового мусора строжайше запрещено на всей территории «старой» Европы, а вскоре это правило доберется и до стран Балтии, возникает вполне предсказуемый вопрос: как утилизировать собранную по весне траву, спиленные деревья и ветки? С травой справиться проще, а вот решением проблемы с ветками и сучьями займется незаменимый инструмент – измельчитель веток. Помимо своего прямого назначения у подобных агрегатов можно найти немало других плюсов, которые нередко и становятся стимулом для покупки.

В чем главный плюс работы измельчителя? Переработанные с его помощью садовые отходы могут принести немало пользы: их можно эффективно использовать для подпитки почвы и борьбы с сорняками. Покрытие земли органическими остатками, которые в результате гниения образуют гумус, называется мульчированием. При этом, мульчирование в несколько раз сокращают рост сорной травы, и является хорошей защитой почвы от капризов погоды.

При выборе измельчителя стоит учитывать, кто является производителем (репутация, передовые технологии), а также есть ли у производителя развитой дилерский сервис. Всем этим критериям отвечает продукция компании Bosch, широко представленная на латвийском рынке.


В Латвии можно купить три самых современных модели измельчителей Bosch, которые уже не раз становились победителями различных конкурсов садовой техники. Новейший измельчитель AXT 25 TC идеально подходит для тех, кто не хочет слишком задумываться о составе отходов: этот аппарат с одинаковым аппетитом переваривает как довольно толстые ветки, так и мелкие. Агрегат оснащен системой Turbine Cut с восемью вращающимися алюминиевыми ножами, которые в комбинации со специальной воронкой полностью исключают возможность блокировки.

Модель AXT 25 TC – на удивление бесшумный аппарат, особенно если учитывать, что именно он делает. Тише и экологичнее - только его ближайший «собрат» AXT 25 D, который даже имеет специальный знак «синий ангел», означающий исключительно дружественный для окружающей среды прибор. Основное отличие двух моделей – в системе ножей. Bosch AXT 25 D оснащен оптимизированной системой режущего вала, которая обеспечивает производительность измельчения до 190 кг/ч. Обе модели чрезвычайно практичны: малый вес, корпус из очень прочной пластмассы, компактный размер.

Ножевой измельчитель Bosch AXT Rapid 2200 не новичок на рынке, однако эта модель вот уже пару лет пользуется устойчивым и постоянно растущим спросом. Компактный, относительно недорогой и очень простой в использовании, Rapid 2200 обладает максимальным крутящим моментом в своем классе, а режущие ножи этой модели изготовлены из специально закаленной стали в Швейцарии. Bosch AXT Rapid 2200 не настолько тихий, как старшие модели, но отличается «всеядностью» садовых отходов и выигрывает в цене.

Стоимость садовых измельчителей Bosch колеблется в пределах от 160 до 350 латов, а более подробную информацию о моделях и их технических характеристиках можно посмотреть на странице латвийского представительства Bosch.

PS Читатели DELFI могут принять участие в конкурсе и выиграть садовый измельчитель от Bosch! Подробнее о конкурсе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!