Foto: DELFI
У многих начинающих цветоводов возникают проблемы с поливом. Вот сильное, крепкое растение с толстым стеблем и плотными листьями, наверняка ему требуется много воды, - думает начинающий цветовод, глядя на крассулу, пахиподиум или молочай. И начинает активно поливать это растение.

Но вот незадача: листья растения начинают желтеть, растрескиваться, а затем и опадать. Мало воды! - решает цветовод-любитель и с еще большим энтузиазмом поливает растение вплоть до самой его гибели. Почему так получается? Не были в достаточной степени учтены потребности растений. Кроме того, полив требует особого внутреннего чутья, интуиции, которая появляется обычно только с опытом. Количество воды должно быть правильно дозировано.

Невозможно дать точные и правильные инструкции: сколько раз и каким количеством воды следует поливать тот или иной цветок. Можно лишь указать на те факторы, которые необходимо учитывать при поливе. Итак, поливать растения следует с учетом:

• освещенности;
• времени года;
• температуры;
• интенсивности солнечного света;
• размеров горшка;
• размеров самого растения;
• индивидуальных особенностей растения.

Среди растений можно выделить растения, нуждающиеся в обильном поливе, растения, нуждающиеся в умеренном поливе, и растения, нуждающиеся в скудном поливе. Влаголюбивы азалия, гортензия, гибискус, циперус, примула и др. Суккуленты -алоэ, очиток, молодило и др. - требуют минимального полива. Растения с толстыми листьями способны запасать влагу, испаряя ее в небольших количествах, в то время как с тонких листьев других растений влага испаряется быстро.

Растения с плотными листьями (например фикус каучуконосный) могут обходиться без полива дольше, чем растения с нежными листьями (например бальзамин Валлера). Лучше всего поливать растения утром. Перед поливом проверьте влажность верхнего слоя земли в горшке. Даже если верхний слой высох, засухоустойчивые растения можно не спешить поливать сразу же.

Удивительно, но некоторые кактусы могут прекрасно чувствовать себя без полива на протяжении нескольких месяцев! Другие же растения болезненно реагируют даже на подсыхание верхнего слоя земли в горшке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!