Foto: DELFI
Технология получения урожая раннего картофеля для районов с ограниченными температурными ресурсами.

Потенциальная урожайность - 3-3,5 кг/м2. Первый срок получения нового урожая - I-II декада июля. В нашей зоне можно использовать для получения урожая в очень ранние сроки.

а) Тип почвы: тяжело суглинистые и тяжело-глинистые, плохо прогреваемые почвы с избыточным увлажнением, богатые органическими и минеральными питательными веществами.

deutche_welle_video

б) Поздней осенью (под зиму) размечается участок размером 1,5-1,6 метра шириной и произвольной длины, длинной стороной по направлению восток-запад. Участок осенью не вскапывается (за исключением тяжелых бесструктурных переуплотненных почв).

в) В течение зимы вдоль длинной стороны участка (с северного края) подготавливается бурт свежего (неперепревшего) соломистого навоза.

г) Для этой технологии используются хорошо пророщенные (60-65-дневные) клубни раннеспелых сортов (Спринтер, Глория и др). Технология проращивания клубней аналогична описанной раньше.

д) Ранней весной, как только почва созреет, участок вскапывается или перекапывается на полный "штык" лопаты (20-25 см), выравнивается, а по краям (по длинным сторонам) устраивают валики (гребни) высотой 30-35 см.

ж) После этого навоз равномерно разбрасывается по участку толщиной 30-35 см и слегка притрамбовывается (ударами вил), а его поверхность засыпается почвой (толщиной 8-10 см). В течение нескольких (3-5) дней дожидаются биологического разогрева навоза.

Чтобы ускорить этот процесс (если погода еще холодная):
- закрывают грядки полимерной пленкой;
- заливают в 3-4 места по 1 ведру горячей воды на 1 м2;
- делают и то, и другое.

з) На грядке с разогретым навозом делают 3 ряда лунок (междурядия 65-70 см и в ряду - 27-30 см. Основное направление рядков с запада на восток. Глубина ям 30-35 см, диаметр - 25-30 см.

и) В лунки засыпают по 1 ведру структурной огородной почвы или питательной смеси, приготовленной из 5 ведер полу перепревшего навоза, 10 стаканов золы и 5 стаканов суперфосфата, 1-1,5 стакана нитроаммофоски и 1-1,5 стакана калимагнезии). В каждой лунке эту смесь перемешивают с землей и туда высаживается по одному пророщенному здоровому клубню с хорошо развитыми корнями у основания ростков. Глубина заделки клубней 12-15 см. После этого пленку натягивают снова на каркас и дают почве разогреться.

к) Когда минует угроза последних весенних заморозков (обычно в конце II декады апреля) пленку снимают и сохраняют для следующего года.

л) Дальнейший уход заключается в борьбе с сорняками, регулярной защите картофеля от колорадского жука (ранние всходы -хорошая приманка для вредителя) и фитофторы.

м) Через 40-45 дней после появления всходов и 55-60 дней после посадки клубней можно попробовать урожай нового картофеля.

н) К концу уборки навоз, как правило, уже перегорает и для второй культуры (капуста, редька, морковь и др.) остается грядка с толстым слоем хорошо подготовленной органики. Остается ее перекопать, перемешать удобрения с почвой и посеять вторую культуру.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!