Foto: F64
Обычно садоводы стараются покупать семена в специализированных магазинах, но иногда возникает непреодолимое желание сделать покупку в супермаркете. Если вы хотите, чтобы из семян выросло то, что вам нужно – советуем иметь в виду несколько моментов.

Главное, на что следует обратить внимание – срок годности. «Это самое важное. Есть семена, которые взойдут и после окончания срока годности, но некоторые культуры всходов не дадут. Лучше это проверить, чтобы не было разочарования», - рассказывает садовод Югита Зиемеле. По ее словам, если срок годности закончился, магазин должен разместить сообщение о том, что товар уценен.

Зиемеле также рекомендует обращать внимание на страну, в которой были произведены семена. «Как правило, произведенные в Польше и Литве семена в Латвии растут очень хорошо. По поводу, например, семян из Испании точной информации от садоводов пока нет, об этом можно будет судить только через несколько месяцев», - отмечает она.

При покупке семян также следовало бы иметь в виду и другие параметры посадки и ухода за растением. «То, когда, как и на каком расстоянии сеять семена, должно быть указано на упаковке. Опыт, правда, показывает, что перевод часто бывает неполным. Не стесняйтесь спрашивать у продавца, когда нужно сажать семена и как за ними ухаживать», - отмечает Зиемеле. Правда, по ее словам, квалифицированный ответ на подобные вопросы могут дать продавцы специализированных магазинов, которые посещают семинары и проходят обучение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!