Foto: Shutterstock
По мере приближения праздничного сезона столы все чаще и больше начинают наполняться всякими вкусняшками. И становится все труднее избежать этих блестящих глаз, которые следуют за вами по всему дому и с жадностью смотрят на то, что вы едите.

Однако собакам подходит далеко не вся человеческая еда. Вот 14 блюд и напитков, которыми ни при каких условиях нельзя делиться с четвероногим любимцем. Не все они, конечно, приводят к смерти животного, но есть и такие что достаточно опасны.

Алкоголь может ввести собаку в состоянии комы, вызвать интоксикацию и стать причиной смерти. Правда, большая часть собак и так не будет его просить, но если такое внезапно случится — не давайте даже из любопытства.

deutche_welle_video

Мы всегда подозревали, что с авокадо что-то "не то". И точно — у собак он вызывает диарею и рвоту.

Изюм и смородина в больших количествах приводят к отказу почек. Очень неприятная и довольно мучительная смерть ожидает животное.

Собаководы могут в этом месте морщиться, сколько им влезет, но кости действительно могут привести к разрыву желудка. Особенно если собака очень голодна и склонна их глотать.

Если вам по какой-то причине придет в голову накормить собаку грецкими орехами, то знайте, что этим будет нанесен значительный ущерб ее нервной системе.

Слишком много лука и чеснока? Малокровие, поврежденные кровяные клетки, потеря сил. Несчастное животное.

Молочные продукты в большом количестве просто приводят, не к столу будет сказано, к диарее.

Злые виноградины-бандиты, если кормить ими собаку, могут вполне добраться до печени последней. И привести к ее отказу.

Грибы, в зависимости от вида, могут привести как к шоку, так и к смерти животного. Во избежание грибов собакам лучше не давать вовсе.

Фастфуд вреден не только для человека, но и для собаки — в больших количествах вызывает воспаление поджелудочной железы, он же панкреатит.

Кофеин может бодрить людей, а вот собак от него тошнит и может появиться диарея. И вообще он токсичен для нервной системы и сердца — постоянное поение собаки кофе может привести к ее гибели.

"Химические" сладости и жевательная резинка, содержащие ксилит, смертельно опасны для собаки — их неумеренное потребление приводит к отказу печени.

Шоколад, как и кофеин, бьет по нервной системе и сердцу собаченек. Не кормите их шоколадками, лучше ешьте их сами.

Наконец, большая часть "человеческих" лекарств смертельно опасна для братьев наших меньших. Бьет, как правило, по почкам и печени, вызывая их отказ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!