Foto: PantherMedia/Scanpix
В нашем представлении туалет — самое грязное место в доме, но на самом деле это не так. MSN Lifestyle рассказывает об обычных предметах, которые намного грязнее и опаснее унитаза.

Тряпки

Тряпки, которыми мы протираем мебель, посуду, предметы, далеко не так гигиеничны, как мы думаем. Более того, на тряпках обитает в шесть раз больше бактерий, чем на ручке смыва унитаза. И понятно почему — тряпки влажные, теплые и на них находятся кусочки органических материалов: идеальное сочетание для пиршества микробов. Регулярно стирайте тряпки в очень горячей воде с использованием дезинфицирующих средств и тщательно сушите их.

Губка для мытья посуды

Если вы моете посуду губкой, то вы с тем же успехом можете мыть ее туалетным стульчаком. В среднем губка содержит около 10 миллионов бактерий на квадратный дюйм. Это в 200 тысяч раз больше, чем на сиденье унитаза. Лучший способ избавиться от микробов — менять губку каждую неделю или, тщательно продезинфицировав ее, использовать в другом месте — в ванной или в туалете.

Компьютерная клавиатура

Foto: Shutterstock
Если вы работаете с компьютером, то чаще всего вы прикасаетесь к клавиатуре. Подумайте, ка часто вы ее чистите? Если вы ответили "редко" или "никогда", то знайте, что таких людей большинство. Согласно данным CBT Nuggets, на клавиатуре находится в 20 тысяч раз больше бактерий, чем на туалетном сиденье.

Для чистки клавиатуры используйте ватную палочку, смоченную в протирочном спирте. Будьте очень аккуратны, чтобы алкоголь не попал в щели, при этом клавиатура должна быть отключена. Для удаления крошек и пыли можно использовать сжатый воздух.

Компьютерная мышь

Мышь не так грязна, как клавиатура, но в десятки тысяч раз грязнее ручки слива в туалете. Для очистки мышки используйте специальные дезинфицирующие салфетки, а затем протрите тряпочкой из микрофибры, прежде чем подключить мышку к компьютеру.

Миска питомца

Только потому что наши питомцы более устойчивы к бактериям, чем мы, нет повода кормить их из грязной миски. На поверхности мисок питомцев находится в среднем 2 тысячи бактерий на кв. дюйм, что в 10 раз превышает число бактерий на туалетном сиденье. Каждый день мойте посуду ваших любимчиков горячей водой с моющим средством.

Чистая одежда

Foto: Shutterstock
Когда наша одежда пачкается, мы загружаем ее в стиральную машину и стираем. Однако несмотря на отсутствие пятен и приятный запах, свежевыстиранное белье далеко от чистоты, если вы стираете его с вашим нижним бельем.

В среднем на одной паре трусов может находиться до одного грамма фекалий, а это значит, что в стиральной машине обитает около сотни миллионов бактерий E. Coli, которые переносятся на другую одежду.

Чтобы избежать распространения микробов на чистые свитера и детское белье, регулярно мойте вашу стиральную машину водой и хлоркой. Запустите стиральный цикл, но без белья, а выстиранное белье сушите на солнце — это натуральный дезинфектор.

Автомобильный руль

Если вы не водите автомобиль в перчатках, то вы контактируете с тысячами бактерий, каждый раз прикасаясь к рулевому колесу. Изучив 1200 автомобилей, исследователи выяснили, что в среднем на рулевом колесе находится в 10 раз больше бактерий, чем на туалетном сиденье.

Воздух в салоне автомобиля нередко бывает влажным и теплым, а это, как мы уже знаем, идеальные условия для размножения микробов. Чтобы уничтожить бактерии на руле или другой части салона автомобиля, используйте специальные дезинфицирующие салфетки или составы, или отдайте автомобиль в химчистку салона.

Зубная щетка

Foto: Shutterstock
Возможно, вы и не догадываетесь, но ваша зубная щетка может быть грязнее унитаза. В среднем зубная щетка содержит 10 миллионов бактерий, среди которых есть E. Coli — вредоносная и опасная бактерия. Часто зубные щетки хранят недалеко от унитаза, и, если не закрывать крышку, то на них попадают брызги с фекалиями каждый раз, когда вы спускаете воду.

Храните зубные щетки как можно дальше от туалета и меняйте их каждые три месяца.

Ваш бейдж

Парадоксально, но несмотря на то, что вы редко к нему прикасаетесь, ваш бейдж или электронный ключ очень грязный — на нем находится больше бактерий чем на туалетном стульчаке или собачьей игрушке. Это самый грязный технический предмет, с которым вы соприкасаетесь в ежедневной жизни. Вы можете протереть его дезинфицирующим средством или раствором воды и моющего средства. Перед чисткой бейджа убедитесь, что эти средства его не повредят.

Кухонная мойка

Foto: Shutterstock
Очень вероятно, что ваша кухонная мойка содержит больше бактерий, чем весь ваш унитаз, ведь остатки еды — царство процветания и размножения бактерий. Чтобы избавиться от лишних рисков, ежедневно очищайте мойку раствором воды и хлорки, а затем тщательно сполосните ее большим количеством воды.

Солонка и перечница

Согласно исследованию, проведенному в 2008 году Университетом Виргинии, на солонках и перечницах находится невероятное количество бактерий, который легко могут пошатнуть ваше здоровье. Ученые считают, что туалетный ершик и то безопаснее солонки и перечницы.

Регулярно протирайте солонки и перечницы дезинфицирующими салфетками, но не опускайте их в воду, иначе мельничный механизм может заржаветь.

Пульт для телевизора

Она падает на пол, теряется в диванных подушках, его трогают липкими пальцами и его редко чистят. Этот предмет намного грязнее, чем вы можете себе представить.

Для его чистки сначала выньте батарейки, а затем протрите его салфеткой, смоченной в спирте или хлорке. Убедитесь, что жидкость не попала под кнопки.

Душевая занавеска

Foto: Shutterstock
Несмотря на ежедневный контакт с мылом и водой, ваша душевая занавеска — одна из грязнейших вещей в доме. Слой мыла, который постепенно накапливается на ее поверхности — рай для микробов.

Если вы увидели розовые пятна на занавеске, то пора покупать новую. А чтобы не допустить такого, регулярно стирайте ее в стиральной машине согласно инструкции.

Полотенце для рук

Если регулярно и часто (некоторые источники рекомендуют ежедневно) не менять полотенце для рук, то оно становится разносчиком многих бактерий, в том числе и E. Coli.

Вантуз

Foto: Shutterstock
Если вы храните вантуз рядом с унитазом, то это точно один из самых грязных предметов в вашем доме. День за днем он накапливает бактерии, а поскольку перед его использованием практически никто и никогда не моет руки, то не только его резиновая часть, но и рукоятка служат домом мечты для всех микробов и бактерий. Регулярно протирайте его дезинфицирующими салфетками или раствором воды и хлорки.

Ваш письменный стол

Даже если вы регулярно протираете пыль со своего письменного стола, менее грязным он не становится. В среднем на рабочем столе находится около 10 миллионов микробов — это в сотни раз больше, чем на туалетном сиденье. Решение — дезинфицирующие салфетки, проветривание, солнечный свет.

Чайные пакетики

Foto: Shutterstock
Если вы любитель чая, то с чайными пакетиками вы переносите себе в кружку тысячи бактерий. Поскольку не все чайные пакетики продаются в индивидуальной упаковке, а коробки, в которых они хранятся, не запечатаны, то на них могут обитать множество микробов. К тому же не всегда мы моем руки перед завариванием чая. Чтобы уменьшить риск заражения, храните чай в закрытых упаковках и контейнерах и доставайте их непосредственно перед употреблением.

Торговые автоматы

Будьте осторожны: торговые автоматы в местах общего пользования намного грязнее любой детали туалета. Кнопки автомата нажимают люди, которые далеко не всегда моют руки перед его использованием.

Лучший способ избежать заражение — тщательно мыть руки перед тем как есть то, что вы купили. А еще лучше взять с собой на обед приготовленную дома еду — так вы не только уменьшите риск соприкосновения с бактериями, но и сэкономите деньги.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!