Foto: PantherMedia/Scanpix

Оказывается устраивать свадьбы за границей нынче очень модно. Во-первых, молодожены хотят оторваться от житейский проблем и серых будней, насладится экзотикой другой страны, набраться новых впечатлений. Во-вторых, чаще всего, выбирая теплые страны местом проведения свадьбы, молодожены руководствуются погодой… Теплая солнечная погода гарантирована в 99,9% случаев, чего не скажешь про Латвийский изменчивый климат. В-третьих, свадьба за границей позволяет избежать "лишних гостей", ведь в другую страну приедут только самые близкие. В-
четвертых, не нужно думать о свадебном путешествии, все на месте!

Сколько стоит такое удовольствие?

Бюджет будет колебаться в зависимости от страны и пожеланий клиента. Будь то свадьба во Франции или Италии в замке XVI века, или же на берегу Черного моря в Болгарии, смета вашей свадьбы составляется индивидуально. Конечно, суммы поначалу пугают, однако свадьба за границей доступна многим. Важную роль играет количество человек, которые приглашены. Существует совсем бюджетный вариант сделать сказку былью.

Оставить гостей дома и устроить свадебную церемонию только для двоих. Такая свадьба с символической церемонией и ужином для новобрачных может стоить в Европе от 1500 евро. Самыми дорогими странами для проведения свадебных церемоний — в первую очередь, за счет перелетов — являются все экзотические страны (Сейшельские острова, Мальдивы, Маврикий), а также Америка, Англия, Франция и ОАЭ.

Официально или нет?

Обычно пары официальную часть проводят в Латвии, а за границей устраивают символическую церемонию. Есть пары, которые за границей проводят красивую свадебную церемонию, а на родине свой брак юридически вообще не фиксируют — т. е. просто себе устраивают праздник, а де-юре остаются жить в гражданском браке.

Однако существует возможность зарегистрировать свой брак за границей официально. Все страны, входящие в Гаагскую конвенцию, позволяют зарегистрировать брак на их территории официально.

Куда и когда?

Островной рай: Сейшелы

Сейшельские острова — популярное свадебное направление, где можно провести как символическую, так и официальную церемонию бракосочетания. Для свадьбы на Сейшелах больше подойдет зима со средней температурой воздуха +28*С.

Европейский тур: Чехия, Франция, Италия

Мечта многих невест — свадьба в средневековом замке. И эту мечту сегодня легко превратить в реальность, если выбрать для церемонии Чехию, которая признана самой свадебной страной Европы. Низкие цены, романтичный антураж и возможность проведения официальной церемонии практически круглый год — вот основные плюсы этой страны.

Романтичный Париж — еще одна популярное место не только для отдыха, но и для свадьбы. Так что нет ничего удивительного в том, что все больше пар каждый год выбирают церемонию бракосочетания под вечерними огнями Эйфелевой башни.

Наиболее подходящим временем года для свадьбы в Париже считаются поздняя весна (конец апреля — начало мая), когда в парках и садах все цветет и благоухает, или же ранняя осень (сентябрь), окрашивающая город в теплые тона.

Божественная Италия предоставляет молодоженам широкий выбор мест для свадьбы: от "вечного" Рима и волшебной Венеции до острова Капри с его субтропическим климатом. Хотите жениться в Риме? Выбирайте конец лета или начало осени, когда почти нет осадков и изнурительной летней жары, а температура воздуха в пределах комфортных +26*С. Для Венеции лучшее свадебное время — лето.

Сказочное Средиземноморье

Кипр — выбор тех, кто хочет официально пожениться в окружении чудесной средиземноморской природы и с соблюдением всех местных обрядов, а также насладиться комфортом и замечательной погодой по вполне демократичным ценам.

Для кипрской свадьбы лучше выбрать конец лета или начало осени, когда на острове бархатный сезон. Синее безоблачное небо, температура воздуха в районе +25..+27*С, осадков практически нет, влажность около 60%, все вокруг еще зеленое и яркое, а море — теплое.

Доминикана — карибский рай

А вот в Доминикане замечательная погода весь год, так что провести церемонию бракосочетания на диком пляже под шум прибоя можно в любое время. Пальмы, белоснежный песок, ласковое солнце, температура воздуха +23..+26*С — разве это не рай?

Остров Маврикий

Маврикий — удивительное место, где можно пожениться не только на пляже, а еще в горах, на крокодиловой ферме или возле потухшего вулкана. Фоном для церемонии может стать даже морское дно: бракосочетание проводят под водой (с аквалангом), а также на подводной лодке или в резиденции губернатора на острове Двух Кокосов. Лететь на остров лучше поздней осенью или в апреле-мае: в это время температура воздуха
+26..+28*С, а осадков очень мало.

Таиланд — колыбель буддизма

Пожениться в Таиланде по буддистским традициям с прогулкой на слонах — вот это действительно экзотика. В древнем храме монахи прочтут над молодоженами свадебные мантры и благословят союз жениха и невесты, а новобрачные посадят символическое дерево любви и проедут по джунглям на слоне. Лучшее время для полета в Таиланд и свадьбы — декабрь (но только не на Новый год!). Погода в декабре теплая, осадков нет, а воздух прогревается до +25..+27*С.

Куба или Мексика?

Отпраздновать свадьбу на Кубе можно в любое время года и при этом достаточно бюджетно. Теплое море, шикарные пляжи, улыбающиеся люди, мохито, ром, звуки сальсы из многочисленных баров и клубов — все это пьянящая атмосфера острова Свободы. Лучшее время для отдыха и свадьбы — период с декабря по апрель. А если вы хотите увидеть знаменитый карнавал, планируйте свадьбу на февраль.

Замечательная свадьба получится и в Мексике: отличный сервис, прекрасная природа, зажигательная национальная музыка и интересные сценарии свадьбы в пещере майя, на пляже или в испанской асиенде. А идеальное время для поездки и торжества — ноябрь- март.

Кстати!

16 февраля 2014 года в гостинице Radisson Blu Daugava Hotel состоится вторая ежегодная свадебная выставка WedExpo Day4you 2014, которая будет очень полезна для молодых пар, планирующих пожениться, свидетелей и родственников, а также для тех, у кого в планах иные торжества.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!