Вы решили украсить свою квартиру, придать ей индивидуальные черты. Чтобы оживить скучную и надоевшую стену в помещении, можно нарисовать на ней красивый рисунок из журнала или из интернета, и помещение сразу заиграет по-новому. А если рисунок на стене вас надоест, просто заново перекрасьте стены, советует портал kakprosto.ru.

Вам понадобится

- картинка, с которой будет делаться рисунок
- карандаш
- линейка
- грунт акриловый
- акриловые краски
- кисти
- шаблон покупной
- калька или пластик для самодельного шаблона
- острый нож

Для рисования на стене можно использовать гуашь или водоэмульсионные краски. Хорошо смотрятся маленькие рисунки или орнаменты возле выключателей и розеток, рядом с настенными бра.
Фото: Publicitātes attēli

1. Найдите рисунок или орнамент, который вы хотите увидеть на своей стене. Если вы умеете рисовать, то перенести рисунок на стену, вам не составит труда, просто глядя на картинку. В противном случае, не расстраивайтесь, а возьмите в руки линейку и карандаш. Поделите рисунок на квадраты, такое же количество квадратов начертите на подготовленной стене.

2. Внимательно осмотрите стену, на которой планируете рисовать. Если стена покрыта штукатуркой, то предварительно загрунтуйте ее акриловым грунтом, чтобы ваши краски хорошо держались на поверхности стены. Хороший вариант, если на стене уже есть обои под покраску. Их не нужно ничем покрывать, а можно сразу рисовать.

3. Возьмите в руки карандаш и, сверяясь с картинкой, наносите рисунок по квадратам. Заполнение каждого квадратика на стене должно соответствовать каждому квадратику на картинке. Таким образом, весь ваш рисунок будет перенесен на стену.

4. Используйте акриловые краски для раскрашивания рисунка. Они на водной основе, не имеют запаха, прекрасно подходят для работы в закрытом помещении. Акриловые краски разбавляйте водой до желаемой густоты. Консистенция красок для рисунка на стене должна быть средней. Жидкие краски могут потечь, а густые краски сложно размазывать. Акриловые краски хорошо смешиваются между собой, у вас не возникнет проблем с оттенками. После высыхания краски не нужно ничем закреплять, они не стираются.

5. Для нанесения небольших рисунков используйте шаблоны. Шаблон можно вырезать самому или купить в магазине. При вырезании самодельного шаблона используйте кальку или тонкий пластик, чтобы при контакте с краской шаблон не размок. Шаблон закрепляйте на стене малярным скотчем. Наносите рисунок губкой, с которой удалите излишки краски. При слишком влажной губке, краска может затечь под шаблон и испортить рисунок.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !