Фото: DELFI
Велотренажер спортзала пора менять на настоящий велосипед — все-таки лето на носу. Правда, разобраться во всех этих байках со сложными названиями непросто. Предлагаем воспользоваться нашим словарем.

Для города


Роадбайк — шоссейный велосипед (раньше назывался гоночным) для быстрой езды по хорошей дороге. Главное отличие — загнутый вниз руль. Минусы — низкая посадка не предназначена для медленной езды, а узкие шины не позволяют съезжать с шоссе на бездорожье.


Ситибайк — городской велосипед, совершенно неспортивный: высокий, с мужской или женской рамой. Главный плюс — защита наиболее изнашиваемых механизмов (тормозов, цепи, переключения передач) от грязи. Минус — большой вес.


Загородные



Маунтинбайк — горный велосипед — необходим на плохих дорогах или вовсе вне дорог, на сильно пересеченной местности. Есть несколько видов маунтинбайков:


даунхилл — тяжелый велик для движения вниз под гору на высокой скорости;


кросскантри, фрирайд — и те и другие позволяют двигаться как в гору, так и под гору;


гибрид — облегченный вариант горного велосипеда, подходящий и для шоссе;


дерт — для прыжков с земляных трамплинов;


байки общего назначения — для обычных любителей ездить по бездорожью.


Туринг — туристический велосипед для длительных путешествий на быстрой скорости как по шоссе, так, при необходимости, и по плохим дорогам. От шоссейного отличается более прочными и широкими колесами.


Для трюков


Велосипед для фристайла — для гонок и прыжков на специальных площадках. Главное отличие — так называемый гиророторный механизм, позволяющий раскручивать руль вокруг его оси.


Велосипед для триала — на нем запрыгивают на различные препятствия. Особенность — отсутствие сиденья. То есть просто ездить на нем нельзя.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !