Католики и лютеране празднуют Пасху в эти воскресные дни. Каждый магазин и торговый центр считает своим долгом предложить нам, потребителям что-то интересненькое. Так что в праздничные дни вас кругом ожидают по меньшей мере зайцы, яйца, и куличи.
В воскресенье праздник начнется в парке Аркадия в 6.00. Все желающие будут ожидать солнце и встречать его все вместе, в программе также качели, катание яиц, пляски и игры.

Уже в 11.00 вы можете принять участие в ловле пасхального зайца — в Музее Даугавы акция "Ловите зайца!". А позже, в 12.00 праздник начнется в старом городе, на площади Ливу — качели, крашение яиц, музыка, танцы, гости из Рижского зоопарка (зверье) и лотерея пасхальных яиц.

Пасхальные мероприятия пройдут традиционно и в Этнографическом музее: в 12.00 в лютеранской церкви Усмас — концерт органной музыки. А еще вы сможете пройти пасхальный путь со двора на двор и поучаствовать в народных забавах и играх.

В 15.00 на Эспланаде состоится первый национальный турнир по старинной латышской игре с деревянной шайбой. Участвуют команды рижских предместий.

Празднества продолжатся и в понедельник. Так в 11.00 в Агенскалнсе пройдут соревнования по ориентированию " Пасхальный приз — 2008". А в 12.00 — во дворе центра культуры Ильгюциемс — будут водить хоровод "Круги солнца в Ильгюциемсе".

В Юрмале в воскресенье в Булдурском доме культуры в 12.00 — конкурс детских пасхальных рисунков, крашеных яиц, и.т.п. Сопровождает мероприятие фольклорный ансамбль. А в доме культуры "Каугури" в 12.00 представление "Чучумуйжские гномики катаются на пасхальных качелях", с фольклорными ансамблями и танцевальными коллективами. В час дня будут праздновать и в Майори, у дома культуры. Но главный праздник все же состоится в юрмальском этнографическом музее. Начнется все в 14.00, а вести праздник будет заяц Фрицис и зайчиха Гриете. Ожидается театральный спектакль, затем выступление хора, а с 14.00 каждый может отметить Пасху в кафе "У пасхального зайца".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!