Пион — удобный садовый цветок. Если выбрать растение хорошего сорта, то оно в течение нескольких лет будет радовать цветением, не требуя особого ухода. Выкапывать на зиму его не надо, укрывать тоже, рассаживать разросшиеся кусты можно один раз в несколько лет. Надо только не забывать подкармливать удобрениями, перед тем как растения начнут набирать бутоны.

Каждую весну вырастает большой куст, на вершине которого летом появляются цветы. После того, как пионы отцветут, куст все равно выглядит очень приятным и декоративным. Поздно осенью куст нужно срезать почти под корень и следующей весной он вырастет снова.

Июнь — месяц пионов. В первых числах цветут самые ранние сорта, потом средние и в конце месяца поздние.

image

Срезанные цветки ранних сортов стоят в вазе недолго, всего два-три дня. Стоит вечером красивый распустившийся букет красных пионов на столе, а утром смотришь — все вокруг уже усыпано опавшими лепестками. Происходит это быстро, нет у пиона стадии увядания, были цветы — и нет их, поэтому срезать их нужно на стадии бутона. Цветы поздних сортов крупнее и стоят в вазе дольше. Существует маленький секрет: если готовятся зацвести несколько бутонов, нужно оставить самый большой, а боковые оборвать, тогда цветок будет особенно крупным. Можно не срезать цветы, а любоваться ими на кусте, но тогда лучше обрезать отцветшие остатки, чтобы растение не тратило силы на образование семян.

Пион — многолетнее травянистое растение, относящееся к семейству Лютиковые. В цветоводстве распространены многочисленные сорта разных видов пионов, кроме того, вид пион уклоняющийся (Paeonia anomala) считается лекарственным и ядовитым растением, внесенным в Красную книгу, его применяют в качестве успокоительного средства. По строению цветка сорта декоративных пионов делят на несколько групп: немахровые, японские, анемоновидные, полумахровые, махровые, полушаровидные, розовидные и корончатые. Существует классификация по основным трем типам окраски цветков: красная, розовая и белая. Интересно, что голубого и сиреневого цвета у пионов не бывает.

Размножают пионы чаще всего делением куста, сажая новое растение в августе — сентябре. Пион свето и влаголюбив, но не выносит избытка воды.

Согласно греческой легенде, название цветка дано по имени врача Пеона, так как в древности пион считался лекарственным растением. Согласно другой версии, название произошло от греческого слова "paionis", переводящегося как "целительный". Пионы издавна ценили в Китае, где они считались царскими цветами, простым людям запрещалось выращивать их. Пион в Китае — национальный цветок, ежегодно в апреле проводится Фестиваль пионов. Китайские садовники вывели первые декоративные сорта пионов, а позже пионы попали в Японию, где продолжилось создание новых сортов. До сих пор один из типов цветков, переходный от простого к махровому, так и называется — "японский".

Существует мнение, что дикий пион — тот самый "аленький цветочек" из знаменитой сказки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!