Само название этого цветка похоже на звучание неземной музыки. Орхидеи — это нечто удивительное, пленяющее воображение, заставляющее думать о сказке, о стране тайн и грез.
Чарльз Дарвин считал орхидеи самым загадочным цветком. Художники изображали эти цветы на своих полотнах, поэты в их честь слагали стихи.

Первую тропическую орхидею "ваниль" привезли в Европу испанские конкистадоры. До того, как испанцы захватили исконные земли индейцев, коренные обитатели Южной и Северной Америки украшали храмы и статуи своих богов роскошными гирляндами из орхидей. Их примеру последовала и католическая церковь, начав украшать орхидеями алтари, посвященные Деве Марии, Иисусу Христу и всем святым. До XIX века орхидеи стоили бешеных денег и считались неслыханной роскошью.

Сейчас в мире известно более 30 тысяч видов орхидей, но далеко не все из них культивируются в ботанических садах и выращиваются цветоводами-любителями. Есть, к примеру, орхидеи, которые живут в кронах деревьев — питательные вещества они получают в основном из воздуха, а деревья используют исключительно как опору. И как тут не поверить, что орхидеи — существа неземные и имеют божественное происхождение…

Легенда

Однажды, когда богиня возвращалась с охоты вместе со своим возлюбленным Адонисом, разразилась гроза. Влюбленные, укрывшись от ливня, не захотели терять время зря и предались любовным ласкам. Венера была настолько охвачена страстью, что не заметила, как с ее ноги слетела туфелька.

После ливня туфельку обнаружил некий мужчина, он хотел подобрать ее, но едва лишь рука его коснулась Венериного башмачка, как он превратился в цветок, который сохранил не только форму божественной туфельки, но и цвет золота, из которого башмачок был сотворен.

Орхидеям приписывают магические свойства. Они считаются самым эротическим цветком. Само слово "орхидея" происходит от греческого "орхис", что в переводе означает мужские семенные железы.

В Древней Греции орхидеи считались священными цветами. В Китае орхидеи использовались для изгнания темных сил.

Разведение

Специалисты утверждают, что орхидеи довольно быстро привыкают к комнатному микроклимату, прекрасно развиваются и цветут в сухом комнатном воздухе при влажности 40%. Орхидей, требующих постоянную влажность 70%, не так уж много. Цветоводы выращивают орхидеи в пластиковых прозрачных горшках, чтобы иметь возможность видеть состояние корней. Если же в горшках из глины, то перед посадкой растения на несколько часов опускают в воду.

Для субстрата используют кусок яблоневого дерева, обрубок виноградной лозы, корни лесных и болотных папоротников, кору сосны, осины, дуба, измельченные куриные кости, скорлупки любых орехов. Добавляют мох, коровяк, стружки, мелкий керамзит.. Компоненты рекомендуется применять наиболее простые и доступные.

Считается, что наземные орхидеи лучше растут при добавлении к смеси дерновой земли (30-40%), небольшого количества пенопласта и битых черепков. Все ингредиенты должны быть достаточно крупными, чтобы в дальнейшем не слежаться и не повредить корни.

Для дальнейшего развития орхидеи следует соблюдать чередование роста и покоя, цветения, создать необходимый растению режим полива. В тропических лесах сезон дождей бывает два-три раза в год, после дождливого сезона наступает длительный сухой сезон. В это время поливать растение не следует. Цветоводы рекомендую соблюдать режим редкого полива.

У некоторых орхидей период покоя приходится на весну, лето, осень (с апреля по сентябрь), а цветут они зимой. Именно тогда, когда нам так не хватает ярких красок и нежных ароматов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !