Foto: EPA-AFI
Бывает так: весь год копишь на путевку, заранее покупаешь, чтобы было подешевле, из последних сил дорабатываешь последние деньки перед отпуском, садишься наконец в самолет… И попадаешь в 45-градусное пекло. DELFI Woman рассказывает о том, куда и когда нужно и не нужно ехать отдыхать.

С мая по октябрь лучше всего отдыхать на курортах юга Европы. Из Риги в этом году есть прямые чартерные рейсы по следующим направлениям: Греция (острова Родос, Крит, Санторини, Корфу и материк — Салоники), Сицилия, Хорватия, Испания (север — Коста Брава, Коста Дорада и Коста Маресме, юг — Коста Бланка), Болгария, Кипр.

Также хорошо подойдут для отдыха такие страны, как Турция и Тунис. Правда, на курортах Турции летом температура может подниматься до +40 градусов, поэтому тем, кто страдает от жары, туда лучше не ехать в разгар сезона — в июле и августе. В Тунисе климат намного мягче, изнуряющая жара бывает редко. В обе страны есть прямые чартерные рейсы из Риги.

Излюбленные зимние курорты — Египет и ОАЭ для летнего отдыха не очень подходят, поскольку там температура может подниматься до +50 градусов. Из Латвии чартеры туда не летают, но из России желающие могут попасть в эти страны в любое время.

Летом не стоит отправляться и в Таиланд и Вьетнам, так как с июня по август там идут муссонные дожди. Правда, это больше относится к северным регионам обеих стран, на курортах дожди не столь обильны и продолжительны. Но все же лето для этого региона — не сезон.

В принципе, летом вообще сложно подобрать что-то из экзотических направлений — почти на всех тропических курортах сезон наступает именно в период нашей осени-зимы. Так, например, на пользующихся популярностью у латвийских туристов островах Карибского бассейна — Кубе, в Доминиканской республике и т.д. — летом наступает сезон тропических штормов. В общем, это не лучшее время для отдыха в этом регионе.

И еще. При выборе тура всегда нужно учитывать то, что в начале и в конце сезона (обычно это май и октябрь) туроператоры предлагают самые лучшие цены и самые большие скидки. Но у такой практики есть и обратная сторона медали: в это время погода на курортах не очень стабильная, с ней может не повезти.

 

DELFI Woman благодарит за помощь в написании этой статьи туристическую компанию Budget Travel.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!