Вы покупаете горящую путевку в самый последний момент и все равно летите куда-то "задорого". В то время как ваша подруга уже исколесила пол Европы. Жила в апартаментах, разрабатывала собственные маршруты…. В общем — знает толк в путешествиях. Есть желание последовать ее примеру?

Самолетом

Во-первых отпуск стоит планировать очень и очень заранее — зарубите себе это на носу.  Многие, к примеру, бронируют отели в феврале на июнь или май. Заранее разрабатывают маршруты, покупают билеты…

Во-вторых, если вы собираетесь лететь на самолете, то регулярно интересуйтесь скидками и акциями, которые предлагают авиакомпании. Есть смысл подписаться, например, на рассылку www.airbaltic.com. Еще один вариант для экономичного отдыха — лететь через Берлин. Покупаете дешевый билет в компании easyjet.com и летите в Берлин. Ну а там — полно рейсов во многие города и страны мира — через Берлинский аэропорт следуете до места назначения. Это вам обойдется гораздо дешевле, чем брать билет из Риги.

Далее — резервация гостиницы или отеля. Это можно сделать, например, на сайте www.booking.com. Удобный ресурс, в том числе и тем, там есть русская версия. Приятно и то, что многие номера предлагаются со скидкой. Молодежи стоит задуматься о хостелах (маленьких отелях, рассчитанных на молодых людей — в комнатах по 5-6 человек). Это очень дешевое жилье можно поискать на www.hostels.com.

Поездом

Если же вы планируете свое путешествие на поезде (это, кстати, быстро и очень экономно!), то проверенный прием — сервис Eurail (Eurorail) Global Train Passes & Tickets — Railpass.com.

Цель этого сайта — помочь туристу спланировать путешествие по Европе на поездах и выбрать наилучшие предложения и тарифы. Все европейские железные дороги работают с этой платформой — Eurail, BritRail, Trenitalia (Italian State Railways), SNCB (Belgian Railways), Amtrak and Rail Australia. Сам сервис Railpass.com называет себя outlet'ом — то есть «магазином при фабрике». Фабрика — это железные дороги всей Европы, которые на специальных условиях предоставляют в свой магазин самые различные предложения. На Railpass.com можно найти более 60 разновидностей специализированных предложений европейских железных дорог. Эта платформа настолько хорошо организована и обслуживается, что лучшие европейские гиды рекомендуют этот сайт на своих страницах.

Сайт Railpass.com -на английском языке. На сайте сделана очень хорошая навигация, и он интуитивно понятен для поиска нужной информации. Кроме того, английский на нем настолько прост и ясен, что вы и не заметите, что читаете на иностранном. Так, RailSaver - карта, где можно спланировать Ваше путешествие. Если Вы не знаете точно, какой тариф использовать, отправляйтесь сразу сюда. Passes at a glance — краткое описание представленных железнодорожных билетов.

Quick Order — быстрое бронирование. Bestsellers — бестселлеры, говорит само за себя, то есть тарифы, которые раскупаются наилучшим образом. European Passes - секция, в которой собраны предложения европейских железных дорог. Global Passes - секция, в которой собраны предложения железных дорог в Австралии, Новой Зеландии и Северной Америки. Famous Rail Journeys — самые известные железнодорожные маршруты. Rail Travel Info - секция, где представлена общая информация о путешествии на железных дорогах. Schedules — расписание поездов. И так далее…

Машина или автобус

Есть еще и путешествие на машине или на автобусе. Это может быть заказанный вами автобус, или просто рейсовая поездка или турпоездка. Преимущество очевидно: вы видите все города, мимо которых проезжаете, можете добраться до такого города, куда не летают самолеты. Перезнакомитесь с попутчиками и подружитесь — долгая дорога располагает к общению, уехать можно практически в любой момент.

Экономные путешественники путешествуют и на машинах. Даже если вы предпочитаете самолет, поезд или автобус, по прибытию на место назначения очень рекомендуем взять напрокат машину — таким образом вы сильно расширите свои возможности, доберетесь до отдаленных уголков и не потратитесь на общественный транспорт и пересадки. Совет? Начинающие водители будьте осторожны — особенно в горах. Другие дороги, отличающиеся правила, непривычность обстановки — все это может сыграть против вас.

Дешево и лениво

Есть и другой метод: не тратить время и силы на планирование, поиск билетов и бронирование отелей. Можно дешево отдохнуть и при помощи туристических фирм — надо только знать секреты их работы. Некоторыми из них с DELFI Woman делится директор компании Budget Travel Ксения Ростова.

Во-первых, чартерные туры лучше покупать за 5-10 дней до вылета, когда появляются различные специальные предложения и акции. Так вы можете сэкономить до 70% от стоимости поездки. Но из этого правила есть исключения:

  • на поездки, которые совпадают с Пасхальными, Новогодними, Рождественскими Майскими и другими праздниками скидки бывают редко, поскольку спрос высокий и места в самолетах и отелях выкупаются очень быстро.
  • самые хорошие цены бывают на туры в самом начале и самом конце сезон (для лета это май и октябрь), когда полеты только начинаются и спрос на них не так велик.
  • если время вашего отпуска строго ограничено (например, ровно 8 дней начиная с определенной даты) и Вы не можете гибко подойти к выбору сроков поездки, то, дожидаясь специального предложения, Вы достаточно сильно рискуете. Если эти даты пользуются спросом, то скидок может просто и не быть, а при этом в последний момент приобрести тур вам будет достаточно сложно.
  • если вас интересует какой-то конкретный отель и на другие предложения Вы не согласны, то поинтересуйтесь у своего турагента, бывает ли этот отель в специальных предложениях или нет. Если обычно он туда не попадает, то лучше заказать его заранее. Особенно это правило относится к дорогим высококлассным отелям, пользующимся стабильно высоким спросом.

Во-вторых, не стоит надеяться на скидки на автобусные туры. Если какие-то специальные предложения и появляются, то обычно это бывает заранее — не менее, чем за неделю до даты отъезда, а обычно даже раньше. Тоже самое касается и экзотических поездок. Обычно люди планируют такие дорогостоящие и, как правило, длительные поездки заранее. К тому же операторы вынуждены заранее выкупать авиабилеты, заказанные для таких групп. Именно поэтому все акции и скидки на эти поездки объявляются заранее, чаще всего за месяц и более до вылета.

В-третьих, авиабилеты всегда выгоднее покупать минимум за месяц, а лучше за 3 месяца и более до даты вылета, поскольку именно в это время распродаются самые дешевые билеты. По мере наполнения самолета и приближения даты вылета цена авиабилетов растет. Конечно, бывают и акции, которые объявляют за неделю до вылета, но это — скорее исключение из правила. Так же, как и в случае с чартерными турами, на поездки, совпадающие с праздниками, скидки появляются крайне редко в связи с и без того высоким спросом.

Самые низкие цены всегда доступны на те даты, когда спрос самый низкий, то есть в несезон. Для каждого региона сезон и несезон свой, для Европы несезон — это ноябрь, зимние месяцы (не считая Нового года и Рождества) и самое начало весны, когда погода еще нестабильна. 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!