Дочь премьер-министра Ирландии в 23 года написала мировой бестселлер. Два года назад роман был переведен на огромное количество иностранных языков и считается чуть ли не главным достижением любовного романа двадцать первого века.
Это история о том как любовь может победить смерть, о том, что вечная любовь существует, но ее не пожелаешь никому испытать.

Сюжет вроде бы очень прост — такое уже встречалось в мировой литературе. У молодой (30-ти летней) девушки Холли умирает любимый муж. Муж, который был ее второй половинкой, с которым она собиралась состариться в окружении многочисленных внуков внезапно, из-за болезни уходит из жизни. Холли впадает в беспросветную депрессию. Но вдруг оказывается, что его любовь была настолько сильна, что он продумал все — он продумал ее дальнейшую жизнь без него.

Муж оставил некоторое количество писем, которые Холли должна открывать один раз в месяц: каждый месяц по конверту. Эти письма-заветы должны вернуть ее к жизни, и каждое заканчивается припиской — . И вот ослушаться мужа она не может, и начинает планомерно выполнять его волю. Поет караоке, чтобы превозмочь себя и свой страх (она не умеет петь), покупает новое платье, отправляется со своими лучшими подругами в отпуск на море, находит работу по душе.

Многие критики упрекают Ахерн в том, что ее язык слишком беден. А те, кто читал книгу и столкнулся в жизни с потерей близкого человека — в неправдоподобности поведения Холли. Обвиняют писательницу в том что в 23 года просто невозможно представить себе психологию 30-ти летней девушки.

На все эти упреки можно ответить одно — книга читается легко и захватывает с полуоборота. Да, это безусловно не Лев Толстой, и даже не Людмила Улицкая, не Татьяна Толстая, но и не Джудит Макнот (извините за выражение). Это вполне добротный любовный роман о любви, которой больше нет, но она есть. И в какие-то моменты на глаза сентиментальных личностей наворачиваются вполне реальные слезы.

У этого романа не будет хеппи-энда. Но будет какая-то надежда на возвращение героини к жизни. И есть хорошая порция жизнелюбия: несмотря ни на что, даже после самой горькой утраты жизнь продолжается, и она прекрасна.

  • Дом Москвы (Марияс 7)
  • ул. Гертрудес 7
  • ул. Персес 13
  • ул. Дзирнаву 102
  • ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)
  • ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
  • ТЦ Talava (Сахарова 21)
  • ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, 1-й этаж)
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !