Наши советы помогут в тусклый и слякотный зимний день прогнать печаль, согреться и зарядиться энергией и хорошим настроением. Ну а если вдруг за окном солнышко — наши советы только добавят вам хорошего настроения. Особенно они подойдут для вечеров, они станут уютней.
Зима — время горячих пирогов, наваристых супов и ароматных горячих чаев и напитков. Если же еще и не забывать о пряностях — с ними жизнь становится ароматней, теплей и веселее. Есть только одно "но": не перестарайтесь! Пряности содержат масла. И при большом количестве может наступить их "передозировка".

Имбирь

Корень имбиря давно известен как согревающее, очищающее и противовирусное средство. Поэтому при первых симптомах простуды врачи рекомендуют пить чай с имбирем. Его добавляют в чай и для профилактики. В аюрведе имбирь используют как сресдство создающее огонь в вашем организме. Пряный чай с имбирем — энергетический напиток, заряжающий бодростью на весь день.

Хорошо сочетается с медом. Его также можно понемногу добавлять в супы, например, в куриный бульон.

Гвоздика

Маслянистый, терпкий и теплый аромат гвоздики вселяет уверенность и обладает свойствами антидепрессанта. Китайские лекари рекомендовали жевать гвоздику для ликвидации вирусных инфекций. Она хороша и для поддержания хорошего настроения.

Незаменима при приготовлении глинтвейна.

Корица

Корица вызывает прямые ассоциации с праздником. Мы сразу же вспоминаем сладкую выпечку, сдобренную корицой. Пироги с яблоками…. И, наверное рижане вспомнят коричную кондитерскую в Берга Базаре — Kaneļu konditoreja. Сладкий пряный аромат создает атмосферу благожелательности, уюта и доверия.

Сочетается с терпкими пряностями и блюдами с сахаром. А еще обязательно попробуйте добавлять корицу в аш коые — это будет совсем другой напиток — вам понравится!

Кардамон

Аромат эвкалипта и камфоры явно присутствует в этой пряности. Он вовсе не обладает лечебными свойствами как многие думают. Но хорошо освежает дыхание.

Сочетается с алкогольными напитками и мясными блюдами, особенно свининой, и конечно с выпечкой.

Анис

Всем известны анисовые капли. Еще анис ассоциируется у многих с лекарством. И это неверно: сладковатый, веселый аромат аниса идеален при депрессиях и стрессах. Против последних можно бороться с помощью ароматических ванн: 4-7 капель эфирного масла аниса добавить в молоко, и развести в воде. Можно еще помочь себе с помощью аромалампы — несколько капель и настроение улучшилось! Или добавлять анис в рыбные блюда.

Хорошо сочетается с алкоголем, выпечкой, а также фенхелем, кориандром и лавровым листом.

Мускатный орех

Обволакивающий, пьянящий аромат этого ореха помогает быстрол прийти в себя после ссор и конфликтов, помогает при заболеваниях бронхов. Лучше всего использовать ароматическое масло.

Сочетается со сладкими блюдами, печеными яблоками, и.т.п. Его добавляют в горячие вина.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!