Фото: Shutterstock
Мода со временем меняется, и это касается не только одежды или прически, но и домашних животных. Как отмечает президент Латвийской Федерации кинологов Вия Клучниеце, в обществе может меняться отношение к разным породам собак, но классические ценности в этой сфере значимы всегда.

При помощи Вии Клучниеце на основе статистики федерации нам удалось составить ТОП 10 самых популярных в Латвии пород собак.

Немецкая овчарка

Фото: PantherMedia/Scanpix
По словам Вии Клучниеце, это классика. "Несомненно, это самая умная порода, которая хорошо приспособлена для жизни и в городе, и за городом. Собака имеет отличные сторожевые качества и прирожденное желание к активности. Это отличный компаньон и служебная собака", - говорит специалист.

Чихуахуа

Чихуахуа завоевали свою популярность примерно семь лет назад благодаря внешнему виду и размерам. Это самая маленькая собака в мире. "Настоящий представитель породы, несмотря на маленький рост, - веселый, смелый, отличный компаньон, так как охотно везде сопровождает хозяина", - отмечает кинолог.

Итальянский мастиф

Фото: Shutterstock
Одна из сравнительно новых пород – итальянский мастиф, хотя корни породы относятся ещё ко временам Древнего Рима. "Служебная собака, очень эффектная, не громкая, легка в уходе благодаря короткой шерсти", - говорит Вия Клучниеце.

Правда, именно из-за короткой шерсти в Латвии собака не может жить на улице. Зато она очень привязана к семье, ловка и послушна.

Шпиц

Фото: PantherMedia/Scanpix
"Шпицы практически всех пород – одна из самых эффектных собак в плане внешности. Щенок шпица напоминает игрушечного мишку. Взрослый шпиц тоже весьма привлекателен. Собака коммуникабельная, очень нравится действовать, легко обучается разным трюкам. Легко ухаживать за шерстью. Долгожитель очень популярен, но это и одна из самых дорогих собак", - говорит эксперт.

Лабрадор

Фото: Shutterstock
Популярность этой породы связана с добродушием и огромной любовью к хозяину. Такая собака, несмотря на сторожевые качества, никогда не нанесет вреда члена семьи. Собаки этой породы и родственные им ретриверы часто снимаются в рекламе, что также способствует популярности. Нельзя забывать, что таким животным нужна большая физическая нагрузка, чтобы они от скуки не разгромили ваш дом.

Бернский зенненхунд

Фото: PantherMedia/Scanpix
Бернская овчарка – сторожевой пес и компаньон, который отличается приятным видом. Собака может жить на улице в наших климатических условиях. Порода отлично подходит для канистерапии.

Папильон и фален

Папильон и фален – вариации одной породы, собаки отличаются ушами. "Это собаки – самые умные среди маленьких пород. Отличные компаньоны. Понимают указания хозяина без особого обучения. Товарищ по играм для детей, быстрый, трудится с большим энтузиазмом", - комментирует Вия Клучниеце.

Шнауцер

Идеальная служебная собака и компаньон. Может быть сторожем, охотиться на грызунов, заниматься собачьим спортом. Шнауцеры бывают трех размеров, каждый может выбрать себе подходящего питомца. Шерсть у собаки жесткая, её надо стричь, зато пес не линяет. Собака-долгожитель.

Йоркширский терьер

Фото: Shutterstock
Бум популярности порода пережила 10 лет назад. Несмотря на размеры, эта собака – типичный терьер (смелый, упрямый, хороший охотник). Порода требует особой заботы, зато ухоженный терьер производит очень приятное впечатление. Игривая собака, которая охотно путешествует с хозяином.

Такса

Фото: Shutterstock
Таксы тоже бывают разных размеров. Охотники, которые сейчас чаще бывают просто домашними питомцами. Очень умные и хитрые, имеют корчить разные гримасы, не оставляя хозяев равнодушными.
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !