Foto: PantherMedia/Scanpix
Мне часто задают вопрос: влияет ли на судьбу человека, в какой день недели он родился. Отвечаю: влияет, как и число рождения, имя и фамилия. Но это влияние косвенное, так как основная линия судьбы все же просматривается и заложена в индивидуальной космограмме. Первая ассоциация, связанная с семью днями недели, это семь дней творения. В этом же ряду и 7 цветов радуги, 7 нот, 7 основных чакр, 7 основных звезд Большой Медведицы и Плеяд, 7 священных планет. Но сегодня наш интерес — семь дней недели.

Рожденные в воскресенье


Foto: PantherMedia/Scanpix

Эти люди должны иметь зажигательный характер, быть энергичными, знать свои цели и добиваться их, хорошо ориентироваться во времени и пространстве. И понятно, что они как магнит должны притягивать к себе других людей, служить им примером. Должны, но не факт, что они такие! Все дело в индивидуальном гороскопе. Но в любом плане воскресное рождение автоматически накладывает на человека религиозность, самостоятельность, самодостаточность, самосовершенствование, чтобы развить в себе свой потенциал.

"Детям воскресенья" надо помнить: если упал — надо быстро подняться. Солнце заходит и восходит, а значит, за закатом будет рассвет и новый день, и ты должен успеть… Как сказал Отто фон Бисмарк: "Учись так, как будто тебе предстоит жить вечно. Живи так, как будто тебе предстоит умереть завтра". Каждый день спрашивай себя: "Что полезного сегодня я сделал для себя и для других?"

Проявить свое "я" — это особый удел "детей воскресенья". Естественно, эта работа касается всех. Но коли так судьба распорядилась, что ты родилась в воскресенье, с тебя и спрос. Однако помни, что ты не центр Вселенной. Занять свое место под солнцем, найти себя — эти задачи символически соотносятся с энергией дня. Но повторяю, все тонкости покажет и расскажет индивидуальный гороскоп.

Рожденные в понедельник


Foto: Shutterstock

Этим днем управляет Луна, в понедельник были сотворены суша и вода. Для людей, рожденных в понедельник, роль Луны — матери, жены в жизни — есть некий ориентир. Для женщины это выполнение своего женского предназначения стать женой и матерью. Это самый простой срез. Более глубокие пласты — это кармические узлы, пересечения с четким указанием эмоциональных привязанностей и обретением устойчивости как материальной (суша), так и духовной (вода). Сила намерения, желания и реализация — все здесь едино.

Вода питает землю, и при правильном соотношении сил произрастают на этой земле чудесные цветы. Рожденным в понедельник предстоит большая работа как по приведению в порядок своих эмоций, по развитию чувствительности и наблюдательности, так и по "обустройству мира". Помнишь, у Сент-Экзюпери в "Маленьком принце": утром проснулся, привел себя в порядок, а затем приведи в порядок свою планету.

Рожденные во вторник


Foto: PantherMedia/Scanpix

Это день Тора, Марса, Мангала. Поясню, "мангала" означает славу. В индуистской мифологии Мангала практикует целибат и является учителем оккультных наук. В индуистском искусстве Мангала изображен четырехруким и держит в каждой руке трезубец, булаву, копье и цветок лотоса. Эти предметы олицетворяют знание, войну, защиту и мир. Марс персонифицирован Георгием-победоносцем, владеющим копьем, а имя Георгий переводится как "земледелец". И Марс, и Тор — это также боги земледелия.

В этот день были созданы суша и растения. Задача для этих людей — уметь защитить свою землю, самого себя, помочь другим взрастить что-то и прославить имя свое добрыми делами. Для "детей вторника" поговорка "терпение и труд все перетрут" — хорошая мотивация, чтобы выжить, состояться, меняться, расти, отдавать.

Женщина вторника — это и воительница, и садовница. Она знает, как справляться с влиянием мужчин, как управлять своей энергией.

"Я и швец, и жнец, и на дуде игрец!" — это тоже для рожденных во вторник. И еще помни: не все решается силой. В одной руке копье, а в другой-то лотос. Созидание и разрушение, добро и зло — они идут рука об руку. Но выбор остается за тобой!

Рожденные в среду


Это день Одина, Меркурия, Гермеса, в индуистской мифологии Будха — персонификация планеты Меркурий, это имя с санскрита означает "мудрый". Все характеристики планеты раскрывают суть энергии этого дня: он связан с интеллектом, коммуникацией, передачей знаний, сокровенных тайн, речью. А в низшем проявлении — с болтливостью, злословием, иллюзиями.

В среду были созданы небесные светила, звезды. Рожденным в среду надо развивать свой интеллект, стремиться к просветлению, знаниям, искать опору, учитесь думать, говорить, молчать. Образование и самообразование, вечный поиск себя — все это естественный процесс роста и становления человека под его путеводной звездой. Среда — день астрологии, изучения тайн природы и Вселенной, поиск себя в этом мире и возможности не потеряться в его огромном многообразии. Это тяжелый труд для "детей среды" — уметь "зерна отделить от плевел".

Три пути ведут к знанию, как сказал Конфуций: "Путь размышления — благородный, путь подражания — легкий, путь опыта — горький". Эта мысль классически соответствует энергии среды.

Рожденные в четверг


Foto: PantherMedia/Scanpix

Пятый день сотворения мира, день Зевса-Юпитера — бога грома и молний, плодородия, защиты.

Многим известна латинская поговорка "Что положено Юпитеру, не положено быку". Этот день определяет в судьбе человека определенную статусность. И немудрено: Юпитер в астрологии отвечает за высшие достижения человека в самых разных сферах от материальной до духовной. Чеховские слова "В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа и мысли" здесь уместны. Рождение в четверг и сам по себе этот день как бы высвечивают все прежние наши старания и показывают, чего ты достиг или к чему тебе стремиться. В четверг ты ощущаешь высшую точку, некий взлет — к концу дня человек уже выдыхает, понимая, что завтра пятница и можно сбавлять обороты.

В этот день был создан животный мир: птицы, рыбы, пресмыкающиеся. И это наказ человеку: развивать свою человечность, отходить от животных инстинктов, развивать свою личность, душу, дух и вести за собой других, заботиться о природе и помнить, что все для чего-то существует. Укрепление веры, духовный путь развития имеют особое значение для "детей четверга".

Рожденные в пятницу


Foto: PantherMedia/Scanpix

Это день Фрейи, Венеры, Шукры (с санскрита означает "светлая"). Все характеристики Венеры ассоциируются с рожденными в пятницу. Как в материальном плане — твои ресурсы, так и в более тонком — развитие культуры, этичности, эстетики, интеллекта. Тайна любви — физической, братской, платонической, низменной и возвышенной — все в этом дне. То есть развитие отношений в самом широком смысле этого слова.

Рожденным в пятницу ничто не чуждо и для развития, и для искушения, и для преодоления искушений. В этот день был сотворен человек! У Венеры двойное значение — здесь присутствует сила и добра, и зла.

"Детям пятницы" все задачи будут указаны на карте рождения. Кому-то Венера укажет на область отношений, кому-то поставит на вид этику поведения, кому-то повелит заняться внешним видом, кому-то укажет на правильное использование материальных ресурсов или на область творческой реализации. Опять вспомним Чехова: "В человеке должно быть все прекрасно…" Это девиз пятницы.

Рожденные в субботу


Foto: LETA

Эти люди находятся под энергией Сатурна и сразу попадают под прицел. С них спрос по самой высшей мерке, и хорошо, если у человека развит взгляд на себя со стороны и с совестью все в порядке. Сам Сатурн связан с концентрацией, дисциплиной, своевременной остановкой. Это последний день недели. Все завершается, осмысляется, подытоживается, ставится на вид, осознается, искупляется, прощается. Сатурн связан с прошлым временем, и недаром: это один из владык Кармы, который определяет задачу, наказание, сроки и рамки. Не отработаешь своей кармы — дальше не пойдешь. Для "детей субботы" закон, честь, долг, справедливость ставятся на вид. Либо этому надо научиться. Либо научить других.

"Хочешь не хочешь, а делай", — гласит восточная мудрость. Или, как сказал один индийский философ: "Человек должен делать ту работу, которая ему нравится. А также ему должна нравиться та работа, которую он должен делать". И рожденные в этот, последний день творения, должны научиться этому закону жизни!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!