Нередко мы сталкиваемся с тем, что интерьер надоедает или больше не кажется уютным. Как его можно освежить так, чтобы это не влетело в копеечку? Tava Māja рассказывает, как с помощью декора и аксессуаров можно полностью изменить восприятие интерьера.

Популярный литовский блогер и интерьер-дизайнер Эвелина Алелиунине сформировала три разных интерьера квартиры, где с помощью аксессуаров, текстиля и декора создала три совершенно разные атмосферы. Все три интерьера были неуютными и безликими, но с помощью разных аксессуаров, растений и картин можно персонализировать любой, даже самый унылый интерьер.

Люди часто боятся того, что, наняв интерьер-дизайнера, в результате они получат совершенно чужую квартиру. Но не стоит волноваться — обсудите свои желания с дизайнером, и они обязательно будут учтены. Когда консультации и проектировка будут завершены, вы всегда сможете сделать интерьер более индивидуальным — помните, что испортить интерьер аксессуарами гораздо сложнее, чем неудачной планировкой.

Подыщите аксессуары на ваш вкус и кошелек, настройте интерьер под себя, придайте ему аутентичности и вашего характера. По словам Эвелины, именно поиск недостающих аксессуаров чаще всего бывает самым увлекательным. Заменив декоративные наволочки на диванных подушках или пару ваз, можно полностью изменить настроение помещения — для торжества или согласно новым тенденциям.

Оживляем пастельные тона

Интерьер квартиры выглядит светлым и легким, но ему не хватает законченности. Чтобы придать ему ноту завершенности, дизайнер использовала элементы насыщенного голубого и зеленого цвета, чтобы придать комнате свежесть. Заменив серый цвет штор на глубокий синий, комнат обрела новый характер и налет роскоши.

В последнее время популярна тенденция класть ковры внахлест, что придает комнате игривость и живость. Не забывайте про обеденный стол —красивая посуда выглядит эстетично и делает любой, даже самый простой ужин особенным. Да и без комнатных растений этот интерьер не был бы столь удачным.

Свежесть голубой палитры

Foto: Publicitātes foto

Еще до преображения видно, что синие тона сделали интерьер более ярким. В материалах доминирует дерево, поэтому не стоит перебарщивать с аксессуарами. Для этого интерьера лучше использовать имеющуюся палитру, а не вводить новые цвета, считает Эвелина.

Это еще один пример, в котором шторы существенно меняют восприятие комнаты. Если не хотите зрительно уменьшать помещение, то используйте легкие шторы светлых тонов, они не утяжелят общий вид и помещение будет выглядеть просторнее. Не забудьте о декоративных подушках — это самый быстрый способ изменить настроение комнаты.

Страстно-красный для динамичного интерьера

Foto: Publicitātes foto

Интерьер третьей квартиры словно белый холст, на котором можно нарисовать что угодно. Он универсален и здесь можно использовать любую палитру. В нашем случае дизайнер выбрала глубокий красный цвет, который невозможно игнорировать. Кстати, красный очень хорошо сочетается с черным, белым и серым цветами.

Красный кресло-мешок вместо низкого шезлонга придает интерьеру легкость и делает его намного менее официальным. Сочная, яркая картина на стене придает комнате завершенность. По словам Эвелины, абстрактные полотна намного легче вписать в интерьер чем натюрморты или пейзажи.

Статья подготовлена в сотрудничестве с Berry.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!