Фото: Shutterstock
Даже если у вас нет собственного огорода, а все ваше знакомство с цветами ограничивается тремя комнатными растениями, два из которых вам подарила мама, а третий откуда-то приволок муж, за ними все равно нужно ухаживать. И их уход напрямую зависит от времени года. С наступлением холодов и начала отопительного сезона в домах в квартире меняется влажность, температурный режим и освещение и все это нужно учитывать.

Вот восемь советов, к которым имеет смысл прислушаться, если вы хотите чтобы ваши комнатные растения пережили зиму и продолжали радовать вас и в будущем году.

Проверьте растение на присутствие вредителей

Видео Deutsche Welle

Если теплое время года ваш цветок прожил на балконе или на свежем воздухе на даче, то самое время проверить, не спрятался ли в горшке какой-нибудь вредитель. Зараженные растения необходимо изолировать и обработать инсектицидами – в противном случае оно может и не дожить до следующей поездки на дачу.

Уменьшите полив

Фото: Shutterstock
Поздней осенью и зимой большинство растений впадают в некую спячку, у них замедляются обменные процессы и рост. А, значит, нужно сократить и полив. Самый простой способ понять, нужно ли поливать растение – это погрузить палец в почву примерно на два сантиметра. Если почва покажется вам сухой, то время полива пришло.

Переставьте цветок в другое место

Смена времен года ведет за собой и изменения в освещении. Если вашему цветку в какой-то момент перестала хватать солнца, то попробуйте переставить его на другое окно. И не забывайте время от времени переворачивать горшок – освещение должны получать все части растения.

Перестаньте подкармливать

Подкармливать растения в зимний период не нужно. Начинайте сокращать питание уже осенью, а весной не забудьте его возобновить.

Очищайте листья

Фото: Shutterstock
Пыль с легкостью забивает поры на листьях растения и затрудняет цветку поглощение элементов питания из воздуха. А, значит, нужно регулярно протирать листья влажной салфеткой или губкой.

Повысьте влажность

Обязательное для нас в холодный сезон отопление растениям, к сожалению, на пользу не идет. Уровень влажности в это время в доме снижается до 10-20% (сравните с 40-50%, которые нужны растениям). Облегчить растениям жизнь в этот период поможет опрыскивание их из пульверизатора. Еще один вариант, подходящий для тропических растений – поставить горшки с ними на наполненный галькой поднос и регулярно наполнять его водой по мере испарения.

Соблюдайте температурный режим

Фото: Shutterstock
Наиболее комфортная температура для растений – 18-23 градуса. При этом было бы лучше, если бы ночью она опускалась примерно на 10 градусов. Большие перепады температур губительно сказываются на растениях, поэтому их лучше держать от холодных окон и радиаторов и каминов.

Удалите лишнее

Осенью также важно освободить растение ото всех отмерших листьев и стеблей, а также новых побегов. Это поможет растению лучше перенести зимнюю спячку. В случае с комнатными растениями эту процедуру можно выполнить и голыми руками, не прибегая к секатору или ножницам.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !