Foto: Shutterstock

Цикламен (он же альпийская фиалка) может радовать глаз своими цветками от нескольких месяцев до нескольких лет, важно лишь знать, как правильно за ним ухаживать. Tavs Dārzs рассказывает о всех тонкостях ухода за этим растением.

Цикламен цветет зимой и ранней весной. По словам Силвии Рожкалне, ведущей специалистки по садоводству Национального ботанического сада, цикламен привлекателен своей особой красотой формы цветков и их оттенков. В коллекции Ботанического сада находится примерно 40 сортов цикламена, 6 из которых выведены в Латвии.

Чтобы цикламены цвели так же пышно, как и в теплицах Ботанического сада, их нужно удобрять каждые две недели. Многие удивленно воскликнут: "Но ведь зимой цветы не удобряют!". А вот цикламен нуждается в подпитке — откуда же ему еще брать силы для красивого цветения, которого все так ждут, если не дают "есть"?", — говорит Рожкалне. Для домашних условий годится универсальная подпитка "Vito".

Чем растение старше, тем лучше оно цветет

Foto: Shutterstock
"Это двухлетние растения", — говорит Силвия, указывая на горшки с цикламеном, похожим на букеты цветов. Обычно каждый год растения выращивают из семян, и большая часть цветущих растений — годовалая. Но клубень цикламена можно сохранить и помочь ему зацвести несколько раз — некоторым удается это проделывать и в течение десяти лет. Однако, тогда цикламен разрастается в цветущий куст, поскольку со временем цветов становится все больше и растение уже не столь компактно.

Чтобы цикламен расцвел и в следующем году, ему необходим период покоя. Когда цветок отцветает и становится пожухлым, то нужно уменьшить частоту полива, но нельзя дать растению засохнуть. У большинства растений листья опадают полностью и в мае горшок выглядит пустым. Тогда его можно пересадить в землю в саду куда-нибудь в тень под кустом (если нет сада, то клубень можно хранить дома в темном месте) и слегка поливать. Когда в конце лета появляются первые листочки, цикламен пересаживают в богатый рыхлый субстрат. Клубень укладывают в почву наполовину, закапывают неглубоко и начинают поливать и удобрять. Цикламен заносят в помещение до первых заморозков.

В особенно благоприятных условиях цикламен не сбрасывает листья и продолжает цвести.

Самая подходящая почва — Laflora. Для цикламена нужен хорошо аэрируемый субстрат с легкой кислотностью. Однако растения способны и подстроиться под имеющуюся почву. В Ботаническом саду для цикламенов используют торфяной субстрат Laflora из болота Кайгу. Для посадки годится мелкий KKS-S, а для пикировки — KKS-2. Для высадки в горшки лучше использовать субстрат KKS-2, смешанный в равных пропорциях с субстратами KKS-NPP и KKS-PP.

Хотите молодое растение? Вырастите его сами

Foto: Shutterstock
Чтобы получить молодой цикламен, нужно следить, не появятся ли у цветка семена. Цветки, которые после цветения опадают, смело можно вырывать — они пусты. А те, которые остаются стоять, могут быть с семенами.

Когда семенная коробочка созревает, ее срывают до наступления периода покоя. В ноябре семена высаживают в маленькую посуду, в январе ростки пикируют в коробочки и в мае сажают в горшки.

Весной и в начале лета молодые растения подкармливают удобрениями, богатыми кислородом, чтобы образовывалась зеленая масса. В середине лета количество кислорода снижают и удобряют средствами, содержащими фосфор, калий и способствуют цветению и образованию семян.

Корни очень любят перлит. При посадке и пикировке цикламенов, в субстрат желательно добавить перлит или насыпать его сверху. Он сохраняет почву рыхлой и теплой, улучшает аэрацию и способствует укреплению корневой системы.

Добавленный в почву перлит любят и другие растения. В этом случае, пересаживая цветы в горшки, вниз не нужно укладывать дренажный слой. Вместо перлита можно использовать вермикулит.

Слишком сильное внимание — во вред

Foto: Shutterstock
Самая большая угроза для цикламена — его переполив. Это растение лучше переносит засуху, чем переувлажнение. Даже если вы давно не поливали цикламен, и он печально поник, то после хорошего полива он снова оживает, поскольку его сила хранится в клубне. После того, как цикламен вдоволь напьется, он перестает быть компактным. Нередко из-за переувлажнения растение скидывает лепестки, что люди воспринимают как сигнал о помощи и поливают его еще больше. Тогда растение не спасти. Если стебельки начали гнить, то цикламену уже не помочь.

Часто цикламен ставят на поддон с водой и постоянно поддерживают в нем одинаковый уровень воды. Если растение стоит на подоконнике в светлом и прохладном месте, то это также означает для него верную гибель.

Отцветшие цветки и пожелтевшие листья у цикламена не срезают, а вырывают, чтобы у клубня не осталось кусочка стебля, который может навредить другим частям растения. Когда цветок отцвел и остались одни лишь листья, горшок можно поставить в место, где он не портит вид, а листья не вырывают, а дают медленно пожелтеть и засохнуть. Таким образом клубень сохранит больше силы.

Четыре совета по уходу

Foto: Shutterstock
Все лучшее — в бутонах

Когда вы покупаете цикламен в магазине, нужно обращать внимание не на цветущие растения, а на те, у которых много бутонов. При транспортировке домой цветы можно легко обморозить, истрепать и повредить, а бутоны вас еще порадуют свежими цветками.

Малыши-крепыши

Цикламен бывает и весьма миниатюрных форм. В отличие от хризантем и карликовых роз, для цикламенов не используются опасные химические регуляторы роста, которые после определенного срока перестают действовать и растение вырастает до обычных размеров. Поэтому карликовые цикламены можно смело ставить в детской комнате или в спальне. К тому же, маленькие цикламены лучше себя чувствуют в теплых помещениях, чем их большие собратья.

Снег замораживает цветок

Некоторые советуют укладывать снег под листья цикламенов, мол, это порадует растение, однако цветок от этого испытывает только стресс и обморожение. Если в квартире очень тепло и сухой воздух, то снег можно положить на блюдечко рядом с цикламеном. Но лучше всего растопить снег и поливать растение этой водой.

Не все бутоны распускаются

Цикламены хорошо приспособились к жизни в помещении и красиво цветут несмотря на нехватку света.

В идеальных тепличных условиях у цикламена расцветают все бутоны. В домашних же условиях надо учитывать тот факт, что растение перенесло стресс, пока добралось с цветочной базы до магазина, а потом до квартиры. В темное время года цикламену не хватает силы и света, чтобы заставить распуститься все бутоны, поэтому часть их засохнет. Это нормально и не стоит волноваться, что растение заболело.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!