Foto: Shutterstock
В вашем доме только завершился ремонт. Преобразился интерьер, завезли новую мебель – всё свежо, красиво и радует глаз. Но не дает покоя ощущение, что чего-то в этой идиллии не хватает, и установившаяся гармония кажется не полной. И вдруг – эврика! – вы понимаете, что завершить гармонию и придать неповторимый уют вашему жилищу могут только картины. Именно они способны не только дополнить, но и великолепно преобразить интерьер любых помещений. Но какие выбрать и как правильно их вешать?

Выбираем картины для дома

Очевидно, что картина не должна просто заполнять собой пустое пространство на стене. Чтобы она действительно преобразила интерьер и придала помещению неповторимый шарм, к её выбору нужно подойти с особой тщательностью. Первое: картина должна гармонично вписываться в общую панораму комнаты. Второе: она по своему стилю и исполнению должна соответствовать личным вкусам вашим и членов вашей семьи. И еще: при выборе картины не следует забывать, что изображение на ней несет определенную информационную "нагрузку". И тем самым может заметно влиять на ваше настроение. Поэтому каждая приобретаемая картина должна быть лишена мрачности и унылости.

Избегайте появления в доме картин со сценами войн, насилия, иллюстраций из книг или фильмов ужасов и т.д. Даже если кто-то из ваших родных обожает военную тематику или киношные страшилки. Такие картины, особенно в красивых рамках, эстетически могут выглядеть очень современно и богато. Но со временем, считают психологи, они начнут "донимать" вас на подсознательном уровне, излучая негативную энергетику. Будете страдать от неважного настроения, не догадываясь о причинах. А они – на виду. То есть на стене. Что же касается рам, то специалисты советуют подбирать их под стиль и цвет мебели. И ваше помещение будет иметь гармоничный – как бы "завершенный" – вид.

Гостиная. Ее по праву называют визитной карточкой любого жилища. Для украшения гостиной комнаты отлично подойдут картины с городскими пейзажами. Только старайтесь выбрать такие, где на первом плане не будут изображены унылые "коробки" многоэтажек.

Кухня. Здесь мы готовим еду и, если нет отдельной столовой, то также принимаем пищу. Поэтому картина в данном помещении должна способствовать доброму настроению и… поддержанию хорошего аппетита. Поэтому подойдут изображения красивых цветов, различных натюрмортов. Но без аллегорий, как, например, у голландского живописца и мастера натюрморта Виллема Клас Хеда, изобразившего вазу на одном столе с… человеческим черепом.

Спальня. Комната, где мы отдыхаем и спим. В этой "святая святых" каждого дома уместны картины, так сказать, умиротворяющего плана. Например, изображения счастливых семейных пар с детьми. Можно приобрести картину с пейзажами ночного неба или галактик, как если бы мы могли их видеть в телескоп. Неплохо смотрелись бы в спальне (и воспринимались) картины на темы знаков зодиака и астрологии.

Детская комната. Ребенок должен расти и развиваться в атмосфере позитива. Поэтому можно подобрать или специально заказать картины со сценами из любимых мультфильмов вашего чада, исключив при этом содержащие насилие. Если ваш ребенок сам увлекается рисованием, то вы можете размножить лучшие его творения и, заключив их в рамки, сотворить из них в детской небольшую галерею.

Кабинеты, офисные помещения. Здесь можно не мудрствовать лукаво. Оставайтесь верными традициям, отдавая предпочтение картинам, изображающим красоты нашей природы – леса, горные массивы на фоне ясного неба с "вкраплениями" облаков, водопады, морские пейзажи. В кабинете государственного чиновника органично будут смотреться картины с достопримечательностями региона, в котором он работает.

Советы по размещению картин

Вопрос, как повестить картину правильно, на первый взгляд может показаться несущественным, а кому-то даже странным. Ну что значит, как повесить? Кто-то скажет: на гвоздь, конечно, и все дела. Но не всё так просто, друзья. Вы же озаботились задачей дополнить и гармонизировать интерьер. Поэтому без творческого подхода не обойтись.

Покупая картину, вы должны исходить не только из того, что на ней изображено, но и как оно изображено. Картины с вертикально расположенными изображениями (их еще называют удлиненными) подходят для жилищ с низкими потолками – они их зрительно увеличивают. "Широкие" же картины, то есть с горизонтальными изображениями, отлично будут смотреться на коротких стенах, визуально их расширяя. Примите также во внимание, что "удлиненные" картины лучше гармонируют с узкими стенами, а "широкие" (их еще называют вытянутыми) словно созданы для того, чтобы находиться над диваном или комодом.

Картины нужны не только для дополнения интерьера, но и любования ими. Значит, размещаться они должны не слишком высоко от уровня глаз. Но обзор может быть подпорчен, если они не будут иметь достаточного освещения – от светильных приборов или при недостатке дневного света. Здесь важно, чтобы освещение падало на картину равномерно, не образуя теней и бликов. Самыми лучшими, как показывают наблюдения, признаны в этом плане галогеновые осветительные приборы. Они обычно небольшого размера, но световой поток у них оптимальный и посему не искажает восприятие картины.

Важно сразу определиться с тем, как будет висеть картина – впритык к стене или под углом. Если выбрали первый вариант, то следует хорошо натянуть на картине веревку крепления. Во втором случае натяжение веревки следует ослабить. Угол наклона будет тем больше, чем слабее окажется натяжение, а петли – ниже. Возможно, вы хотите, чтобы на стене была не одна картина, а несколько небольших, объединенных одной тематикой. Прекрасная идея! И вполне осуществимая. В таком случае в центре композиции поместите картину, которая наиболее вам по душе, или на которой изображена главная тема. Остальные картины должны окружать "ведущую", но не абы как, а в виде красивого гармоничного ансамбля. Не забывайте учитывать, кроме изображения, стиль рам, их цвет.

Однако общность темы изображений не единственный повод для "группового" размещения картин. Картины на одной стене могут объединяться по размеру или исполнению рам. В этом случае можете размещать их в один ряд, соблюдая равное расстояние между ними. Хотя – возможно, это как раз ваш случай – картины с разными тематиками можно размещать и на разном расстоянии друг от друга. Иной раз такой оригинальный подход лучше украсит и дополнит интерьер стены. Большие расстояния между картинами допустимы, если вы приобрели образцы классической живописи, заключенные в большие массивные рамы.

Многие нередко допускают ошибку, размещая картины на стене в соответствии с их длиной или шириной в порядке их возрастания или убывания. С точки зрения эстетики сей подход является совершеннейшей безвкусицей. Вам ведь нужна гармония в интерьере и такого рода "математика" ну совершенно неуместна. Чтобы с гармонией, как говорится, не прогадать, дизайнеры советуют не сразу вешать картины на стену, а… порепетировать на полу. То есть, разложив их, оценить, как будут смотреться в соотношении друг с другом. Другая ошибка: иные полагают, что картины должны находиться только в одинаковых багетах. На самом деле это совершенно не обязательно, хотя как вариант допустимо. Важно, чтобы багеты гармонировали между собой, и прежде всего стилями.

Картины должны не только дополнять и украшать собой помещение, но и оживлять его. Для достижения этой цели иной раз недостаточно бывает только их сочетаемости между собой и с интерьером в целом. Что же придумать? Не спешите напрягать мысли и чувства. За вас это уже сделали дизайнеры, предлагающие располагать картины… прямо на мольбертах либо пюпитрах. Во-первых, это более чем оригинально. Во-вторых, складывается впечатление, что Рафаэль или Микеланджело только завершили свои работы и ненадолго отлучились.

Короткой строкой…

  • Стены с картинами должны быть светлыми, однотонными. На них не должны падать прямые солнечные лучи.
  • Традиционный способ вешания картин на гвозди – не единственный. Их можно вешать с использованием прочной лески. Также картины можно "цеплять" на подвесные крючки, закрепленные на протянутой под потолком по всей длине стены стальной штанге.
  • Единственная картина на стене может смотреться сиротливо. Чтобы избежать такого эффект, подвесьте ее, например, над диваном.
  • Не увлекайтесь количеством: больше не значит хорошо. Излишек картин в помещении может испортить общее впечатление от них, а также визуально уменьшит помещение.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!