Foto: PantherMedia/Scanpix
Кофейные зерна, являются вторым по значимости сырьем на мировом рынке. Ими, подобно акциям, торгуют на Нью-Йоркской и Лондонской биржах. Существует версия, что кофе выращивали уже в 675 году в Аравии, на побережье Красного моря, однако до 15-16 века не найдено каких-либо подтверждений этого. Тем не менее, начиная с этого периода кофе медленно, но настойчиво стал покорять весь мир, и вплоть до наших дней продолжает свой триумфальный ход. Впрочем, может ли любой из нас вырастить кофе в цветочном горшке у себя дома или в теплице?

Чтобы вырастить кофейное дерево, плоды которого содержат столь ценные кофейные зерна, которые многим из нас помогают начать утро с глотка бодрящего черного напитка, не надо жить ни на острове Ява, ни на Суматре, даже ни в Африке, ни в Аравии, ни в Индии — там, где находятся крупные кофейные плантации.

Также и в европейских странах, в том числе и в Латвии, несмотря на отличия в климате, каждый у себя дома может вырастить кофейное дерево. В Латвии кофейные деревья начали выращивать в Ботаническом саду ЛУ в 1954 году, когда из ботанического сада, расположенного в нидерландском городе Дельфт, были получены семена кофейного дерева. Однако в европейских ботанических садах кофейное дерево поселилось уже с 1710 года — самое первое было выращено в Амстердаме.

Заведующая тропической и субтропической лаборатории Ботанического сада ЛУ Даце Гривиня рассказывает, что нет такого сорта кофейного дерева, специально созданного для помещений, поэтому в Ботаническом саду ЛУ растут, а также предлагаются на продажу Аравийские кофейные деревья — почти как с кофейных плантаций.

До сих пор кофейные деревья работники Ботанического сада размножают сами — из выращенных кофейных зерен. Даце Гривиня рассказывает, что надо вооружиться терпением и иметь большую силу воли, потому что кофейное дерево или Coffea arabica — довольно требовательное комнатное растение, цветами и плодами своего хозяина осчастливит только спустя 4-5 лет. Это произойдет только в том случае, если кофейному деревцу у Вас понравится, поэтому заботьтесь о нем, и Вы обязательно дождетесь кофейного урожая. Также Д. Гривиня утверждает, что кофейное дерево является прекрасным комнатным растением даже тогда, если дома есть маленькие дети и домашние животные. Само растение безвредно, а такое количество плодов кофейного дерева, чтобы входящий в их состав кофеин нанес какой-либо вред, вряд ли маленькие жильцы дома смогут незаметно съесть.

Кофейные зерна — семена, которые находятся в плоде кофейного дерева, являются самым популярным способом для размножения растения. Но так как семена быстро утрачивают свою всхожесть, обычно можно приобрести уже подросшее кофейное деревце. Когда растение достигнет возраста 4-5 лет, вполне возможно, оно начнет радовать Вас своими цветами — белыми с сильным ароматом. Правда, они цветут лишь несколько дней, но зато плоды созревают в течение 6-7, а у некоторых сортов даже 11 месяцев. Сначала они светло-зеленые, а когда они созревают и наступает время уборки урожая, плоды кофейного дерева приобретают темно-красный цвет. Созревший плод похож на вишню, а его семена — кофейные зерна — поджаривают до различной степени готовности, таким образом получая кофе с различным вкусовым букетом.

Кроме того, знаете ли Вы, что:

•если разжевать одно единственное кофейное зернышко, то Ваше дыхание снова станет свежим, даже если Вы ели блюда, приготовленные с чесноком и луком;
•в течение года с одного кофейного дерева можно снять менее 1 килограмма сырого кофе.
Приятно помечтать о далеких, экзотических странах и растущих в них растениях, которые в каждую комнату могут принести немного солнца, и уход за которыми представляет немало трудностей, так как их родина находится абсолютно в другой климатической зоне, но, может быть, именно поэтому стоит превратить мечты в реальность.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!