Foto: Pixabay
Средиземноморский стиль в интерьере - это уникальное сочетание стилей нескольких государств – Греции, Турции, Италии и Франции. Его создали жители прибрежных городов этих стран, этакое "коллективное бессознательное", предпочитавшее в интерьере домов простоту, практичность, много света, открытое пространство и морские мотивы.

Особенности стиля

Palo Alto Mediterranean Custom Home

Если вы хотите обустроить свои дом именно в этом стиле, то вот несколько особенностей, которые ему присущи:

  • Обилие камня и дерева в интерьере

Здесь всегда найдется место для мебели ручной работы из мореного дуба или сосны. Причем если стиль больше напоминает греческий, то его цветовая гамма – это белый, все оттенки синего и изумрудный, а если вы больше склоняетесь к итальянскому варианту Средиземноморья, то выбирайте оттенки теплых тонов – желтый, кремовый, кирпичный и охру. Испанский вариант предполагает терракоту, а арабский – оттенки зеленого.

Что касается камней, то, разумеется, вы не приволочете с улицы понравившийся вам булыжник, а покрасите стены и потолки в белый цвет (Греция) или воспользуетесь мозаичной плиткой, имитацией фресок или декоративной штукатуркой (Италия).

Projekt Kensington
От: Amador Calafat-Busquets & Partner - Находите оригинальные фото дизайна интерьеров: большие комнаты в средиземноморском стиле

Главный материал пола – плитка теплых тонов. Поверх можно постелить циновки из тростника или водорослей. Второй вариант – деревянный пол, но он не должен сильно бросаться в глаза и быть центральной частью интерьера. И не забудьте про деревянные балки.

  • Оконные и дверные проемы

Этот стиль подразумевает, что окна в вашем доме будут большими, часто в пол, а дверные проемы будут именно проемами, без намека на двери. Часто проем превращается в арку и это тоже полностью в стилистике средиземноморских стран.

Ocean view Mediterranean
  • Кованая и плетеная мебель

Подобного рода мебель будет встречаться в этом стиле не только в качестве садовой, но и обычной домашней мебели. Плетеные стулья на кухне, кованая кровать в спальне и кованые светильники во всех остальных местах.

  • Декор

Декорируя помещения, стоит учесть, что для этого вам понадобится большое количество живых растений, вышивки и плетеных предметов. На окнах – шторы из натуральных тканей и, возможно, ставни-жалюзи.

Оформление гостиной

Aspen, CO

Гостиная в средиземноморском ее варианте предназначена для отдыха всей большой семьей или с друзьями. А как проводить время еще, если не за большим обеденным столом? Поэтому гостиную принято объединять со столовой. Греческий вариант предполагает плетеные или деревянные стулья, а итальянский – кованые. При этом посадочных мест должно быть много – у вас ведь большая семья!

Spanish Home in Rancho Santa Fe

Интерьер дополнит обязательный камин, зачастую отделанный натуральным необработанным камнем, журнальный столик и пара этажерок или книжных полок.

Spanish Revival Residence
Santa Fe Historical Remodel

Оформление спальни

OLD DESIGN FLOOR TILES - www.LUXURYSTYLE .ES

Во-первых, минимум необходимой мебели: кровать, прикроватные тумбы, бельевой шкаф и небольшой сервант. Спальня должна быть оформлена в светлых тонах и с непременными деревянными балками на потолке. Балдахин – опционален, но чаще да, чем нет.

VINTAGE TILES -www.luxurystyle.es

Разнообразить интерьер можно при помощи текстиля: светлое постельное белье, пестрые покрывала и пледы и льняные занавески под цвет стен.

Итальянский вариант средиземноморского стиля предполагает кованую мебель из черного металла. Такими будет как кровать, так и туалетный столик. Шкаф, правда, оставят деревянным.

Оформление ванной комнаты

BRICK/TERRACOTTA OLD TILES

Ванная в таком стиле будет практически вся отделана плиткой – потолок, стены и, само собой разумеется, пол. При этом лучше, если плитка будет разных цветов. Все коммуникации в ванной скрыты, а сантехника – настенная. Это упрощает уборку и делает помещение визуально более просторным.

Farmhouse

Вся мебель – деревянная, с закрытыми полками, текстиля практически нет, за исключением вафельных полотенец. Освещается ванная с помощью потолочных светильников, которые освещают только конкретные зоны вроде раковины, зеркала и т.д.

Bathrooms (Mediterranean Style)

Оформление кухни

Fort Lauderdale

Кухня в средиземноморских странах – центральное место в доме и должна быть тщательно спланирована и максимально комфортно обустроена. В отличие от закрытых полок в ванной, на кухне се стеллажи должны быть открытыми для того, чтобы было проще и удобнее все доставать.

Kitchen Islandd

Кухонная столешница отделана плиткой, а также много керамического и глиняного декора в помещении. Освещение по большей части естественное, так что окна должны быть большими. В вечернее время – включается большая люстра под потолком.

Бытовая техника должна выглядеть простой и неприметной, а мебель – деревенской или искусственно состаренной.

The Front Door / Dwayne Carruth
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!