Foto: Shutterstock
Когда речь идет о чистоте, нам не нужны полумеры, ведь от этого зависит не только внешний вид нашего дома, но и здоровье семьи. Но желание минимизировать усилия и уменьшить количество используемых средств и приспособлений все равно присутствует.

Сегодня мы поговорим о тряпках. Любой из нас был бы в ужасе от мысли о том, чтобы взять тряпку, которой только что убирали туалет, и использовать ее для мытья кухонного стола. Но как насчет кухонного стола и кухонного пола, их можно мыть одной и той же тряпкой? А той же тряпкой, но выстиранной и высушенной?

Вы перешли от одноразовых чистящих салфеток (например, бумажных полотенец и салфеток) к тряпкам, которые вы стираете и используете повторно? Тогда вы должны учесть, что бактерии и вирусы, которые будут селиться в ваших тряпках и потенциально размножаться, могут заразить все вокруг.

Итак, давайте разбираться вместе. Нормально ли использовать одни и те же тряпки по всему дому, и можно ли защититься от перекрестного загрязнения. Furnish Home советует делать так.

Foto: Shutterstock

1. Часто меняйте тряпки

Универсальный ответ таков — каждый день и для каждой новой задачи берите свежую тряпку. Если для вас это слишком сложно, просто доверьтесь носу! Если ваши салфетки влажные и вонючие, то микробы уже размножились. Эту бросайте в стирку, а в следующий раз постарайтесь не допускать появления запаха. Запах говорит о том, что вы уже очень опоздали сменить тряпку.

2. Все тряпки можно стирать вместе

Это минимизирует ваши усилия, но нужно, чтобы после стирки они были действительно чистыми. Для этого:

  • используйте отбеливатель:
  • убедитесь, что вы стираете их на максимуме температуры (95 градусов по Цельсию);
  • используйте кипячение. Если ваша машина не может стирать при нужной температуре, кипятите тряпки с отбеливателем в большой кастрюле;
  • сушите на открытом воздухе и на солнце. Хотя это не всегда возможно из-за погоды, помните, что солнечный свет — отличное дезинфицирующее средство.

При правильной санитарной обработке нет причин не использовать одни и те же тряпки по всему дому. Однако, некоторые люди предпочитают держать отдельно ветошь для разных целей. Например, вы можете пометить тряпки, которые используете только на кухне. Это даст вам еще больше фактических причин для чистоты и душевного спокойствия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!