Фото: Shutterstock
Модным может быть не только платье и часы, свои тренды есть и в мире дизайна. Конечно, он отличается от страны к стране, но если есть желание заглянуть на европейскую "кухню", то вот шесть основных трендов этого года и как их между собой сочетать.

Светло-розовый и сине-сиреневый

Насыщенные цвета отходят в сторону, в моду возвращается мягкость "кошачьих лапок" — нежный "розовый кварц" и мягкий сине-сиреневый оттенок. На этом настаивает не кто-нибудь, а представители Pantone Color Institute. По их мнению, интерьер должен быть легкий и "позитивный", раскрывающий лучшие качества человека.

Горчичный и серый

Второе сильное сочетание года — горчичный и насыщенный серый (графитовый) цвет. С горчичным цветом также можно совмещать с пастельными цветами, знакомыми все по "скандинавскому" стилю.

Полированная медь и кожа

Металл вошел в тренды в 2015 году и остается в нем и в 2016-м. Металлический шкаф никому не нужен, а вот активное применение полированной меди, бронзы, состаренных латуни и железа в аксессуарах вроде ламп или в части мебели — модно. Особенно модно, если сочетать блестящий металл с очень простыми классическими материалами вроде кожи или дуба. Особенно круто латунная мебель выглядит в нарочито минималистическом интерьере.

Дерево и латунь

Латунь и дерево — беспроигрышный вариант. Внутренние дверные ручки и кухня точно должны получить больше металла в этом году. Лучше всего латунь оттеняют матовые поверхности и сдержанные, нейтральные тона — в противовес буйству цвета начала "десятых" и как протест против засилья гаджетов с блестящими, "сочными" дисплеями.

Фанера

Фанера возвращается — особенно в Скандинавии. Ее вновь начинают применять даже в дорогой мебели, а также для отделки стен, полов и потолков. Конечно, "фанерные" помещения приобретают специфический вид, но если помещение достаточно светлое — почему бы и нет?

Геометрические узоры

"Бетонная" плитка с геометрическими узорами возвращается в моду после десятилетий забвения, ее применяют не только в ванной, но даже в гостиной (на полу), на кухне (стены) и в общих помещениях, вроде лестниц в домах. Это связано с тем, что такую плитку научились делать качественнее, чем еще 20 лет назад, узоры держатся дольше и вообще — геометрия опять в моде. Как говорят эксперты, в почете узоры, создающие "иллюзию мягкого движения". И если вы еще не поняли, мягкость и сдержанность во всем — главные тренды этого года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !