Foto: Shutterstock

Люди хотят, чтобы их дома и квартиры были комфортными, современными, удобными и, конечно же, дешевыми. Чтобы добиться всего этого, они используют разные модные материалы и решения, в том числе и пластиковые окна. Но насколько это разумный шаг, Харий Тучс рассказал порталу Tava Māja.

Ставить пластиковые окна, так называемые "стеклопакеты" — не самое разумное решение, поскольку они начисто блокируют естественную вентиляцию. Особенно это касается относительно старых квартир, в которых естественная вентиляция была заложена на стадии проектирования. Поставили пластиковые окна — изменили всю систему вентиляции.

Возможные последствия

В результате в воздухе в жилище постоянно повышенное содержание углекислого газа, что негативно влияет на здоровье и даже просто способность сконцентрироваться.

Foto: Shutterstock
На стенах появляется конденсат и создаются идеальные условия для появления плесени, обилие которой может иметь негативное влияние не только на внешний вид, но и на здоровье обитателей дома или квартиры. В итоге получается, что человек установкой пластиковых окон хотел сделать жизнь комфортнее, но фактически лишь ухудшил ее качество.

Кто-то может возразить: "принудительная вентиляция!". Да, это выход, но она дорога. Для частного дома устройство принудительной вентиляции — это расходы порядка 7 тыс. евро. Она нуждается в обслуживании, потребляет электроэнергию и через 10-15 лет морально и технически устаревает. А значит — новые расходы.

Особенно недопустимо, по мнению специалиста, когда с вентиляцией экспериментируют в публичном пространстве — при реновации детских садов или школ. Большая их часть строилась тогда, когда никаких "стеклопакетов" не было, и естественная вентиляция была заложена в проект. Установка пластиковых окон делает помещения "душегубками". Воздух в них застаивается, один ребенок чихнул — сразу болеет весь класс или группа.

Какие решения?

Да, конечно, детские сады и школы утеплять надо. Но нужно или использовать принудительную вентиляцию, или же переводить "на пластик" лишь часть окон, либо реставрировать старые, не меняя кардинально систему вентиляции.

Foto: Shutterstock
Одно из решений борьбы с повышенной влажностью в помещении (следствие "стеклопакетов") — использование в отделке панелей из древесного волокна. Они хорошо впитывают влагу и сравнительно дешевы — не более 10 евро за квадратный метр.

По мнению специалиста, активное использование современных дешевых материалов в строительстве, того же регипса — это практически всегда гарантия того, что естественной вентиляции в помещениях будет недостаточно. Не стоит питать иллюзий на этот счет и лучше сразу же заложить в проект и принудительную вентиляцию. Сэкономил на ней — сэкономил на здоровье всей семьи.

Но идеально, по мнению экостроителя, безусловно — на этапе строительства дома использовать те материалы, которые наши предки использовали столетиями. Особенно это касается загородных домов, которые окружены чистейшим "вкусным" воздухом — надо только позволить ему самому вентилировать жилище. Используя дерево и камень, и применяя современные знания о строительстве сегодня можно построить одновременно и "экологически чистый", и "дышащий", и комфортный дом. Есть масса техник и приемов, позволяющих сохранить тепло даже в срубах. Было бы желание углубиться в детали.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!