Про пробковый пол большинство из нас слышали как много хорошего, так и плохого. Мол, он и теплый, и звукоизоляция хорошая, и падать не больно, но зато все следы сразу видны, да и дорого это. Попробуем разобраться, что из этих утверждений правда, а что – нет.

1. Теплоизоляция

Northcote Studio
От: Statkus Architecture Pty Ltd - Находите новые интерьерные решения: кабинеты в современном стиле

Пробковый пол — это пол из коры пробкового дуба. Она состоит из маленьких заполненных воздухом ячеек, что делает покрытие "теплым" на ощупь. Лучше всего пробковый пол пойдет для детской, спальни и ванной — там, где люди чаще всего ходят босиком. Иногда этот материал даже используют для утепления стен и углов, за которыми — улица ("холодные стены").

2. Полезно для здоровья

Contemporary Dining Room
От: - Находите оригинальные фото дизайна интерьеров: столовые в современном стиле

В силу своей упругости пробковый пол позволяет уменьшить нагрузку на суставы ног и позвоночник — он просто чуть-чуть пружинит при ходьбе.

3. Шумоизоляция

Dallas, TX: Wakefield Home
От: Sarah Greenman - Находите оригинальные фото дизайна интерьеров: спальни в стиле фьюжн

Как мы уже сказали, пробковый пол упруг при давлении из-за своей пористой структуры. Это, как мы недавно выясняли, очень важно для качественной звукоизоляции. Конечно, сам по себе он не заменит качественную шумоизоляцию, но с ним совершенно точно будет тише, чем просто при укладке ламината. Кстати, есть покрытия на основе пробки, которые сверху как раз выглядят как ламинат и даже ламинатом являются. Но при этом не звучат, как оный, так как нижний их слой — именно пробка.

4. Выносливость

В ярких красках
Автор: Ольга Макарова (Экодизайн) - Больше дизайнерских идей: кабинеты

Пробковые покрытия в силу своей упругости могут со временем возвращаться нарушенную форму — если вмятина не слишком глубока и не была нанесена ударным воздействием (например, вы уронили кувалду). Но если бить кувалдами по полу, то совсем без следов обойдется разве что чистый бетон (да и то…). В целом же пробковые покрытия считаются довольно выносливыми.

5. Устойчив к царапинам

Kitchen Addition of Gotting Residence
Автор: RoehrSchmitt Architecture - Просматривайте фото дизайна интерьеров: кухни в современном стиле

Никто "чистую" пробку на пол не кладет в любом случае. "Пробковый пол" будет либо с более "привычным" покрытием типа ламината, либо же его покроют специальным лаком горячего нанесения. И тот и другой вариант не так просто поцарапать, во всяком случае животным придется сильно постараться и никакой разницы с другими видами напольного покрытия вы не заметите.

6. Не устойчив к большому весу

My Houzz: Niagara Vineyard Renovation

Единственный настоящий враг пробкового пола — тяжелая мебель, люди на коньках и слоны, ходящие на цыпочках. В общем, все, что обладая большой массой, имеет маленькую площадь. Потому, если решите подвигать по пробковому полу мебель, лучше класть под ножки войлок, а то пробку можно ненароком "зажевать".

7. Красота

New Construction - Saint Louis
Автор: Kristin Petro Interiors, Inc. - Смотрите больше интерьерных решений: подвалы в современном стиле

Часть людей считает, что все пробковые полы одного цвета — никакого разнообразия. Но это заблуждение, пробковый пол может быть абсолютно любым, в первую очередь потому, что его покрывают лаком.

Его дизайн также может быть любым — благодаря использованию фотопечати. Из-за этого пробковый пол может прикинуться паркетом, дубовой доской, гранитом — да хоть железобетоном. Хватило бы денег и фантазии.

8. Легок в уходе

Private Residence on the Delaware River
Автор: Kass & Associates - Другие интерьерные решения: кухни в классическом стиле

Для обычного пробкового пола хватит пылесоса и влажной тряпки. Для более сложных вариантов, например, на HDF-основе, лучше обойтись без жидкостей или, как минимум, без моющего пылесоса. Последний очень полезен владельцам клеевого пробкового пола — который несколько раз лакируется. И, разумеется, вино и прочие красящие жидкости вовсе не "впитываются в пробку" — как вы уже поняли, никто пробковый пол без верхнего покрытия или хотя бы лакирования не оставляет. В этом смысле он не отличается от других материалов.

9. Водостойкий

Поп-арт и русская классика. Фазенда (Первый канал)
Автор: Corkstyle - Просматривайте фото дизайна интерьеров: гостиные комнаты

Правильно уложенный и лакированный пробковый пол практически водонепроницаем, поэтому является идеальным покрытием для ванной комнаты, особенно если он на водостойкой основе. Такой пол хорош еще и тем, что он замковый, а значит, с его укладкой справится даже непрофессионал.

10. Относительно недорог и поможет сэкономить

Noel Street.
Автор: Clear - Смотрите больше интерьерных решений: кухни в современном стиле

Пробковый пол недешев, но и недорог. Его стоимость сравнима со стоимостью паркета и хорошего ламината, однако он значительно дешевле полов из других натуральных материалов, например, досок из ценных пород дерева (которые он, напомним, может имитировать — и никто не увидит разницу). При этом он прост в уходе и, благодаря своей "трогательности" и теплоте, поможет сэкономить на укладке "теплых полов". И да, соседи скажут вам спасибо за то, что не "цокаете копытами" у них над головой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!