Foto: Shutterstock
Каждый раз, когда вы снимаете квартиру или даже дом — в любой стране мира — вы узнаете что-то новое про аренду. Даже мастера этого вида "боевого искусства" не смогут со 100-процентной уверенностью сказать, что они знают об аренде ВСЕ (если только они не маклеры, конечно).

Нюансов бесчисленное множество, но есть шесть основных вещей, о которых аренде надо знать каждому — в особенности же человеку, который готовится снять первую в своей жизни квартиру. Или дом.

1. Домовладельца не выбирают

Многие съемщики снимают квартиру и выбирают именно квартиру, а не ее владельца — и это ошибка, в особенности, если с квартирой знакомит маклер. Документы вам в любом случае подписывать с владельцем, но это еще полбеды — в дальнейшем вам с ним же и общаться по всем вопросам и проблемам, которые могут возникнуть. Поэтому до подписания договора с владельцем обязательно надо встретиться.

Foto: F64
Хорошей идей будет заодно познакомиться со своими будущими соседями и задать им пару вопросов о личности владельца. Соседи знают друг о друге немало, и если вам повезет, то этим знанием они поделятся и с вами. Конечно, вполне может быть, что квартира уже давно сдается и владелец в ней никогда и не жил… но тут уж как повезет.

Если владелец живет за границей и дело вам придется иметь с его доверенным лицом, есть шанс, что это лицо — юридическое. Тогда хорошей идей будет поискать отзывы о конкретной фирме в интернете.

В любом случае — помните, что с подписанием договора и получением ключей ваши приключения отнюдь не заканчиваются и всегда хорошо наводить справки о том, с кем вам придется иметь дело. Любой хороший бизнесмен это знает.

2. Соседей тоже не выбирают

Foto: DELFI

Снимая квартиру, вы не можете не "получить" в довесок и соседей — сбоку, снизу и, особенно, сверху. Соседи могут быть как чудесными, так и ужасными и последние в состоянии превратить вашу жизнь в настоящий ад (особенно соседи сверху). Поэтому лучше всего перед тем, как подписывать документы, попытаться познакомиться с соседями. Бесполезно спрашивать у них что-то вроде "скажите, а вы часто врубаете музыку на полную катушку после полуночи?" или "а вы ремонт уже закончили?". Но этот вопрос можно задать соседям о других соседях — если вокруг вашего будущего жилья есть кто-то, кто регулярно создает серьезные проблемы и всех достал, люди молчать точно не будут.

В случае, если уже поздно и вам таки достался проблемный сосед, при решении проблемы начните с малого — поговорите с ним. Если вы хрупкая девушка, то попросите друга поговорить с ним (именно поговорить, а не "поговорить"). Не будьте грубыми, начинайте по-хорошему. Если это не работает — дайте знать владельцу квартиры о проблеме и только если он не может ничего сделать, обращайтесь в муниципальную полицию. Полиция реагирует быстрее, если жалоба будет коллективной и на заявлении будут подписи нескольких людей. Вызывать полицию "по факту" тоже можно, но только если проблема совсем уж вопиюща и соседи, опять же, готовы вас морально поддержать "здесь и сейчас".

3. Притворитесь, что покупаете дом

Foto: PantherMedia/Scanpix
Большинство людей при съеме жилья полагают, что делают это временно и никакие застарелые проблемы их не волнуют. Во-первых, нет ничего более постоянного, чем временное. Во-вторых, вам в этом месте жить, как минимум, год (на меньший срок сдают неохотно и это скорее исключение). Поэтому неплохо бы поинтересоваться, в каком состоянии проводка и когда последний раз меняли трубы в ванной. Вообще же спрашивать надо то, что больше волнует именно вас — если вы боитесь сквозняков, спрашивайте в первую очередь про отопление и состояние окон. Неплохо поинтересоваться, кто обслуживает сантехнику и электрику, сколько это стоит (и сразу запишите адреса, пароли и явки, то есть номера телефонов).

Вообще это отдельная, большая и больная тема, наша же задача сейчас — чтобы вы задумались на эту тему и поняли, что "вам тут еще жить", не важно, год или пять лет.

4. Вы должны познакомиться с районом

Foto: LETA
Прекрасно, если вы переезжаете в рамках одного района или едете в городок в Ирландии, в котором уже неоднократно бывали в гостях. Но часто люди переезжают в абсолютно незнакомое им место, и даже в Риге один район от другого может отличаться очень сильно. Причем речь идет не только о таких глобальных вещах, как есть ли школа или магазин неподалеку и каков уровень преступности, но о таких мелочах, как, например, невозможность совершить левый поворот или необходимость совершать круг вокруг квартала чтобы припарковаться. Или тотальное отсутствие дежурной аптеки в шаговой доступности. Или обилие тополей при том, что у вашей подруги аллергия на пух.

Мы рекомендуем тщательно изучить будущий район или город проживания, поговорить со знакомыми, поискать информацию в интернете. Начинайте опять же, с вещей, которые критичны именно для вас. Остановиться можно и на них же (например, вам все равно, что нет магазина сети, к которой вы привыкли), главное — уделить этому вопросу хоть какое-то внимание. А то потом может быть очень обидно.

5. Обстоятельства меняются от сезона к сезону

Foto: F64
К сожалению, на планете почти нет таких мест, где зимой и летом все было бы одинаково прекрасно. Даже на благословенных Канарских островах летом довольно жарко и часты лесные пожары. В Калифорнии хоть и тепло круглый год, но опять же, все портят лесные пожары. А во Флориде, например, довольно тревожно в сезон ураганов. Что уж говорить про Латвию или любую страну Северной Европы с нашим изменчивым климатом?

Впрочем, речь не только о климате, но и о менее очевидных вещах. Например, все и так знают, чего ожидать от окон на юг, а вот, взять, например, школьный стадион неподалеку… задумывались ли вы о том, что зимой и ранней весной на нем ЗНАЧИТЕЛЬНО тише, чем в более теплое время года? А если рядом лес — какова вероятность того, что летом оттуда в гости придут комары?

Обсудите этот вопрос с домовладельцем, но только на его слова не полагайтесь — включите смекалку, поговорите с соседями и поищите информацию в интернете.

6. Читайте договор

Foto: PantherMedia/Scanpix
Банальный совет, мы понимаем. Но как же много людей ему не следуют! Если договор составляли не вы лично (что вероятно) в нем может быть все, что угодно. ВСЕ, ЧТО УГОДНО! Жаль, что мы не можем написать это крупнее. Наивно полагаться на честность других людей в таком важном деле, как жилье. Если только вы не хотите в разгар летнего затишья, когда никто не сдает и не снимает, оказаться на улице только потому, что хитрый домовладелец прописал в договоре, что он может выставить вас на улицу, предупредив всего за 10 дней до этого.

Не бойтесь настаивать на изменении договора, если вам в нем что-то не нравится. Если вы молоды и вам это психологически трудно, попросите помочь родителей или друзей понаглее и побойчее. Пока ваша подпись не стоит на документе — все поправимо. А вот после… после — уже не очень.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!