Foto: Shutterstock
Для многих людей полноценный и приятный сон — не данность, а лишь цель, к которой они стремятся. И подушка играет в достижении этой цели немаловажную роль. Как выбрать подходящую именно вам?

Надо понимать, что в задачу подушки входит создать "мостик" между головой и телом, который бы помогал спине сохранять правильное положение во время сна. Звучит просто и логично, однако, в зависимости от того, как именно вы лежите во сне, меняется и "конструкция" этого мостика.

Лучшая подушка для тех, кто спит на спине

Foto: PantherMedia/Scanpix
Если вы спите преимущественно на спине, то вес более равномерно распределяется между плечами и от подушки требуется делать так, чтобы голова была на одном уровне со спиной.

Поэтому выбирайте мягкую подушку, в которой голова может "утонуть" и не будет скатываться на ту или другую сторону. Если вы просыпаетесь от боли в пояснице, попробуйте подложить подушку под колени, принятое тазом положение "прижмет" поясницу к матрацу. Если вам нравится спать в чуть приподнятом положении — попробуйте клинообразную подушку, которая приподнимет верхнюю часть тела и голову.

Лучшая подушка для тех, кто спит на животе

Foto: Shutterstock
Если вы спите на животе, возможно, подушка не нужна вам вовсе. Но если без нее никак, смотрите в сторону мягкой, но тонкой "плоской" подушки. Потому что если вы лежите на животе, поднимать высоко голову — создавать лишнюю нагрузку на поясницу и "побуждать" голову к отклонению в ту или иную сторону. Если беспокоят боли в пояснице, попробуйте положить подушку под живот.

Лучшая подушка для тех, кто спит на боку

Foto: Shutterstock
К сожалению, люди, которые спят на боку, автоматически рискуют проснуться от боли в плечах, шее или боку — вес распределен слишком неравномерно. Да и голова в такой позе находится значительно выше, чем при сне на спине или животе.

В этой ситуации используйте плотную подушку, которая не будет "ерзать" ночью и достаточно толстая для того, чтобы заполнить пространство между ухом и плечом. Если мучают боли в пояснице, попробуйте засыпать с подушкой между коленями — это "выстроит в линию" мускулы нижней части тела.

Наконец, если вы, лежа на боку, имеете тенденцию к заваливанию назад, положите подушку под спину. Если вперед — под живот.

Выбор лучшего наполнения для подушки

Foto: PantherMedia/Scanpix
После того, как вы определились с формой и размером подушки, стоит подумать о наполнителе. Пух и перья идеальны для любителей мягких подушек. Поролон и гречка дают больше контроля и "держат" голову. Хлопок и полиэстер подойдут тем, кто ищет плоские подушки.

Если вы страдаете от аллергии, выбирайте подушку с гипоаллергенным наполнителем. Потеете по ночам? Есть подушки с покрытием, впитывающим влагу. Жарко? Существуют "охлаждающие" ткани.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!