Foto: Shutterstock
Генеральную уборку нужно делать не только перед приходом гостей, а почаще. К тому же в каждом доме есть вещи, которые мы забываем своевременно сменить и/или почистить, и в результате они становятся рассадником бактерий.

Вдохновившись порталом House beautiful, предлагаем ознакомиться с восемью вещами, которые нужно менять в ванной комнате как можно чаще. Возможно, от какой-то из них вам следует избавиться уже сегодня.

Вещи, которые забываем регулярно менять

Foto: PantherMedia/Scanpix

Скребок и губки

Эти две вещи помогают очищать вашу кожу, но нужно помнить, что скребок для пяток и мочалка не предназначены для вечного использования. Бактерии могут поселиться как в губке, так и в скребке, поэтому менять их надо не раз в год, а чаще — каждые три недели.

Банное полотенце

Большое полотенце не предназначено для пользования неделями. Да и вытираться несвежим полотенцем неприятно. Банное полотенце нужно менять после трех-четырех использований.

Полотенца для рук

Маленькие полотенца для рук используются чаще всего, поэтому и больше пачкаются. Менять их надо каждый день.

Зубная щетка

Хотя и кажется, что ваша зубная щетка еще выглядит вполне хорошо, это не значит, что ее не нужно менять! Зубные щетки не вечны, поэтому не забывайте их менять. Чистить зубы новой зубной щеткой приятнее, не так ли? Кроме того, не забывайте регулярно мыть стакан, в котором стоят зубные щетки, так как он также постоянно загрязняется. Менять зубную щетку нужно минимум каждые три месяца.

Губки и кисти для мейкапа

В этих предметах, как и в кухонных полотенцах, могут размножаться бактерии. Мыть губки в теплой мыльной воде нужно после каждого использования или хотя бы дезинфицировать их специальными распыляемыми средствами.

Какие еще вещи нужно регулярно менять в ванной

Foto: Shutterstock

Коврик для ванной

Коврик для ванной собирает и грязь, и пыль, и просто вытряхивать его или пылесосить недостаточно, коврик нужно стирать раз в неделю. В идеале у вас должно быть два коврика — пока один в стирке, можете постелить другой.

Средства для очищения лица

Хотя указанный на них срок годности может составлять два года, помните, что он сокращается, когда вы их открываете и начинаете пользоваться. Лучше не рисковать своей кожей и менять их раз в год. Если очищающие лицо средства у вас расходуются медленно, разумнее покупать их в небольших упаковках. Проверьте и другие флакончики, стоящие в вашей ванной. Возможно, у них давно истек срок годности.

Занавески для душа

Занавески для душа тоже нужно стирать, простого прополаскивания их под душем недостаточно. Стирать занавески в стиральной машине нужно каждые три месяца.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!