В конце 1880-х годов производители сигарет в США начали вкладывать в пачки с куревом специальные карточки — с целью сделать их более прочными и не мяться. Сначала это был обычный картон, а потом стал необычный — на карточках начали печатать все подряд, от просто красивых картин до — верно! — полезных советов.

Разумеется, вскоре появились и коллекционеры таких карточек. И некоторые из них (карточек, не коллекционеров) стоят довольно серьезных денег. Рекорд был установлен в 2007 году, когда карточка с лицом американского бейсболиста Хонуса Вагнера ушла с молотка за 2,8 млн. долларов США. Ирония в том, что Хонус был известным противником курения.

Но бейсболисты не по нашей части. Мы лучше покажем и расскажем, какие же полезные советы печатались на этих карточках более 100 лет тому назад. Мы не советуем воплощать их в жизнь, но считаем довольно любопытными. С развлекательной точки зрения.

1. Как сделать огнетушитель


"Растворите фунт (452 г) соли и полфунта нашатыря в двух квартах (1 кварта = 940 мл) воды и поместите жидкость в бутыли из тонкого стекла, емкостью в одну кварту каждая. Если разгорится огонь, киньте одну или больше бутылей в огонь и, вероятно, удастся избежать серьезного пожара".


2. Как вытащить занозу


"Наполните бутыль с широким горлышком горячей водой почти до края и с силой прижмите часть тела с занозой к горлышку. Сосущая сила оттянет плоть, а пар вскоре вытащит занозу".


3. Как сохранить яйца


"Яйца должны быть свежеуложенными. Просто положите их в коробку с солью и храните в сухом и прохладном месте. Так их можно сохранить очень долгое время. Главное — чтобы воздух совсем не добирался до скорлупы".


4. Как срубить дерево


"Решив, в какую сторону вы желаете, чтобы дерево упало, сделайте соответствующую зарубку, как показано на картинке. Прорубив до половины, рубите с другой стороны на пару дюймов (1 дюйм = 2,54 см) выше и, наконец, валите дерево с помощью веревок".


5. Как остановить бешеную собаку


"Нужно держать перед собой посох, трость или даже платок — так, как показано на картинке. Собака неизбежно решит сначала напасть на вашу защиту, что даст вам возможность вывести ее из строя пинком".


6. Как, уезжая на отдых, не дать засохнуть домашним растениям


"Наполните большое ведро или бадью водой и установите его выше уровня растений. Расположите рядом так много растений, как это только кажется разумным. Свяжите несколько шерстяных волокон вместе и поместите один конец в бадью с водой, так чтобы он касался дна. Другой конец доведите до земли в горшке с растением. Для каждого растения рекомендуется отдельная веревка".


7. Как зажечь спички на ветру


"Всем знакомые трудности с зажиганием спички на ветру могут быть преодолены путем создания тонкой стружки на конце около головки спички, как показано на рисунке. При воспламенении стружка займется дружно; пламя будет более сильным и у него будет больше шансов".


8. Как спасти человека от электрошока


"При спасении человека, которого коснулся "живой провод", не пытайтесь держать его, если он еще касается провода — только если, конечно, ваши руки не защищены резиновыми перчатками или несколькими слоями сухой плотной ткани. Встаньте на стекло или сухое дерево, отключите электричество и пошлите за врачом".


9. Как сделать водный фильтр


"Удобный и эффективный фильтр можно сделать из обыкновенного чистого цинкового ведра, в дне которого просверлена дыра и вставлена трубка. Вода, проходя через слои чистого мелкого и крупного песка, чистого гравия и камней, которыми наполнено ведро, полностью очиститься, достигнув дна ведра".


10. Как нести тяжелый горшок


"На картинке показан полезный совет о том, как нести тяжелый кувшин. Правильный способ показан на правой картинке. Он не даст горшку наклониться под воздействием того, что в нем содержится, что скорее всего случится, если нести его другим способом".


11. Как определить сырость в кровати


"Чтобы определить сырость в чужой кровати и быть предупрежденным об опасности, нужно положить между простынями маленькое зеркальце и оставить его на несколько минут. Любая "затуманенность" или появление сырости на поверхности вытащенного из постели зеркальца будут признаком сырости, а в такой кровати спать не следует".


12. Как порезать свежеиспеченный хлеб тонкими ломтями


"Окуните нож в горячую воду и быстро вытрите горячей сухой материей. Вы увидите, что нагретый нож режет мягко, и дает нарезать свежевыпеченный хлеб на тончайшие ломтики".
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!