Foto: Shutterstock
Время от времени мы устраиваем дома небольшую ревизию, избавляясь от части вещей. Портал Housebeautiful.com предлагает несколько советов, как не пожалеть о том, что вы отказались от чего-то ценного.

Наследство

Возможно, у вас в комоде хранятся сервиз или украшения, которые достались от предыдущих поколений. Это особенно ценные вещи, которые иногда по неосмотрительности выбрасывают. Лучше сохранить старые предметы где-нибудь в отдельном месте, даже если сейчас они не кажутся актуальными.

Электронные устройства

Это касается компьютеров, планшетов, мобильников, фотоаппаратов и других устройств, на которых может храниться личная информация. Во-первых, не выбрасывайте это с бытовыми отходами. Такие вещи надо сдавать в специализированные пункты. Во-вторых, убедитесь, что в памяти устройства не осталось сведений о вас или вашей семье.

Фотографии

Какой бы неудачной ни была фотография, это все-таки свидетельство о прошлом, от которого не следует поспешно избавляться. Ну а тем, кто предпочитает электронный формат, стоит задуматься о том, как здорово хранить память в "осязаемой" форме. Ни один цифровой снимок не может конкурировать с настоящим фото.

Документы

Договоры, удостоверения, сертификаты, дипломы – это личная информация. Если вы действительно решили от этого избавиться, бумаги лучше сжечь или измельчить, чтобы посторонние не могли их прочесть.

Книги

Даже если книга уже прочитана, не стоит её выбрасывать. Может, у вас нет места для её хранения, но ведь книгу можно подарить школе, библиотеке или обменяться литературой с друзьями.

Посуда

Если посуда вышла из моды, когда-нибудь она может стать настоящей находкой. Например, старый котелок сейчас отлично смотрится в качестве цветочной горшка. В конце концов, и нам надо что-то оставить новым поколениям.

Вещи с добавленной стоимостью

Это может быть школьный табель, детские рисунки, открытки или старые ежедневники. Все эти предметы очень ценны, и через много лет вы с радостью снова возьмете их в руки.

Техника и опасные отходы

В эту категорию входят электроприборы, батарейки, лампочки, термометры, лекарства и другие вещи, которые нельзя просто выбросить в мусорник. Всегда заранее поинтересуйтесь, как избавиться от опасных отходов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!