Foto: Shutterstock

Если вы беспокоитесь о том, чтобы в вашу еду не попадали вредные химических вещества, то вам наверняка захочется приобрести самые безопасные виды кастрюль и сковородок, пишет Reader's Digest и предлагает обзор соответствующей посуды.

Чугун

Foto: Shutterstock
Чугунная кухонная посуда, которой с удовольствием пользовались еще наши бабушки, не только очень прочная, но и является одним из самых безопасных вариантов, потому что она не содержит вредных химических веществ. Фактически, в ваше блюдо из такой посуды может попасть лишь один дополнительный "ингредиент" (железо), но он не только безвреден, но и полезен. Еще один бонус: пища к чугуну не прилипает, если ее слегка приправить маслом, что снижает потребление жира.

Титан

Foto: Shutterstock
Наборы титановой посуды довольно дорогие, но это один из самых безопасных вариантов с антипригарным покрытием. "Титан — безопасный металл, - говорит доктор медицинских наук Роберт Браун. - Антипригарная поверхность может состоять из силикона, непористого керамического покрытия, титана или их комбинации".

Анодированный алюминий

Foto: Shutterstock
Если вы предпочитаете готовить в алюминиевых кастрюлях и сковородах, то убедитесь, что они анодированные. "На поверхности анодированной посуды — тонкий слой оксида алюминия, что делает ее более прочной и снижает вероятность расслаивания и коррозии. Таким образом, это самый безопасный вариант алюминия", - говорит доктор Браун. Неанодированная алюминиевые посуда создает риск попадания алюминия в пищу.

Медь

Foto: Pixabay
Медная посуда не только хорошо проводит тепло, но и привлекательная, долговечная и не содержит вредных химических веществ. Но если у вас болезнь Вильсона (редкое наследственное заболевание), держитесь от меди подальше. Люди, страдающие болезнью Вильсона, не способны усваивать медь, и, следовательно, она может накапливаться в их органах.

Керамика

Foto: Shutterstock
Если ваша керамическая кухонная посуда не чрезмерно украшена (есть некоторые опасения по поводу компонентов, используемых для украшения и глазуровки такой посуды), то в целом это довольно безопасный вариант для готовки.

Стекло

Foto: Shutterstock
"Стеклянная посуда отлично подходит для приготовления пищи в духовке, если использовать термостойкое стекло, такое как Pyrex", - говорит доктор Браун. Только не грейте еду в стеклянной посуде на плите — она может треснуть и даже разбиться. Убедитесь, что вы правильно ее используете.

Нержавеющая сталь

Foto: Shutterstock
Если вы пользуетесь посудой из нержавеющей стали, то обязательно обращайтесь с ней хорошо. Эта посуда представляет собой смесь различных металлов, таких как никель и хром, которые могут попасть в пищу, если ваша кастрюля или сковорода повреждена или изношена. К счастью — в незначительном и, вероятно, безвредном количестве, если только у вас нет аллергии на никель. В противном случае у вас на коже появится сыпь из-за аллергического контактного дерматита.

Антипригарное покрытие (не все виды)

Foto: Shutterstock
Сковороды с антипригарным покрытием заслужили плохую репутацию, когда выяснилось, что их популярное покрытие — политетрафторэтилен (PTFE), широко известный как "тефлон", — при высоких температурах разрушается, выделяя в воздух мелкие частицы перфтороктановой кислоты (PFOA), которая может быть токсичной. Хорошая новость: Teflon прекратил применять эти вещества в 2013 году, поэтому если вы используете сковороду, произведенную после 2013 года, то она не содержит PTFE или PFOA.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!