Foto: Publicitātes foto
Качественные семена – это основа красивого газона. Хоть и предложение этого товара в магазинах является весьма широким, путь от начала производства до полок магазинов и садов покупателей у всех этих семян очень похож, и длится многие годы.

Он начинается на селекционных станциях и в лабораториях, и только семена, прошедшие проверку, становятся доступными крестьянам и семеноводческим предприятиям, которые их сертифицируют и готовят к продаже.

Первый шаг к созданию качественных и подходящих для газона семян делается на селекционных станциях, где учёные, которые занимаются отбором и улучшением качественных показателей семян, стараются создать новый сорт, имеющий лучшие показатели - устойчивость к сухости, вытаптыванию, болезням, морозу и многим другим факторам, влияющим на газон. Этот процесс длится от 4 до 8 лет, и лишь малая часть созданных вначале прототипов новых сортов действительно используется далее.

Второй шаг - проверка и регистрация полученного сорта. Новый сорт можно зарегистрировать только в том случае, если он отличается от других, является достаточно однородным и стабильным. Это определяется с помощью теста ООС (отличие, однородность и стабильность) в течение трёх лет, необходимых для сравнения и проверки соответствия вновь созданного сорта определённым критериям. Если во время теста ООС учёные делают вывод, что новый сорт отличается от предыдущих сортов, является однородным и стабильным в течение продолжительного времени, то новый сорт официально утверждается, после чего селекционер может дать ему название.

Третий шаг находится в ведении селекционера, который должен популяризовать вновь созданный сорт и обеспечить его сырьём, передаваемым семеноводам для размножения. Если новый сорт имеет достаточно хорошие свойства, им заинтересовываются не только семеноводы, но и конечные потребители - устроители газонов.

Четвёртый шаг - выращивание семян для газонов. Подготовленные селекционером исходные (отборные) семена размножаются для получения предбазовой (ПБ) и базовой (Б) категорий, которые затем передают крестьянам для выращивания коммерческих семян. Крестьяне проводят точно такую же работу, что и селекционные станции и селекционер, размножая исходные семена, но уже в гораздо больших объёмах. Посеяв одно семя, можно получить 100-200 семян, поэтому в течение трёх лет из одного семени можно получить более трёх миллионов семян!

Пятый шаг - сушка, очистка и расфасовка произведённых семян. Семена сушат до тех пор, пока в них не останется менее 13% влаги, а затем очищают от соломы и других примесей. Очищенные семена расфасовывают по мешкам для сертификации.

Шестой шаг - сертификация семян. Государственная служба охраны растений (ГСОР) проверяет чистоту семян, прорастаемость и влажность. Для получения сертификата, удостоверяющего качество, и разрешения на продажу семян они должны соответствовать минимальным показателям качества, установленным государством.

Седьмой шаг - приготовление различных смесей для газонов из доступных сертифицированных семян. Для этих целей в основном используются такие сорта, как красная овсяница, луговой мятлик, пастбищный плевел, овсяница овечья и тростниковая овсяница. При заготовке смесей семян необходимо учитывать вид газона - приусадебный газон, футбольное поле с высокой нагрузкой, склон с эрозией почвы или какой-либо другой вид использования, который определяет назначение сорта и его пропорции.

От создания нового сорта до его попадания на полки магазинов проходит по меньшей мере десять лет. Это свидетельствует о долгом пути семян твоего приусадебного газона и о многих проверках, которые им необходимо выдержать, чтобы газон был красивым и долговечным.

Узнайте больше: www.krastmali.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!