Красиво обустроеный декоративный бассейн придаёт саду элегантный акцент. Желание обустроить бассейн и вписать его в окружающий ландшафт предполагает свободу творчества.

Идеальное решение - готовые формы басейнов.

Создать в саду небольшой водоем не так уж сложно. Легче всего это можно сделать, используя готовые полиэтиленовые формы. Остается в садоводческом магазине выбрать желаемую форму и размер, выкопать в саду яму подходящей конфигурации, поместить в неё готовый бассейн и тщательно утрамбовать землю по краям водоёма, чтобы избежать деформации формы после того, как в него будет залита вода.

Готовые формы бассейнов - это идеальное решение в том случае, если почва слегка оседает и в неё трудно поместить форму. У готового бассейна есть и много других преимуществ: материал, из которого он изготовлен, устойчив к ультрафиолетовым лучам, а также к воздействию низких температур. В зависимости от материала, который использует производитель, устойчивость бассейна к воздействию окружающей среды в среднем 10-15 лет. Благодаря конусной и сужающейся к низу форме, в таких басейнах воду можно оставлять на зиму. А также в бассейне есть полочки, на которые можно поместить водные расстения.

Бассейн из плёнки - сделай такой, какой хочешь!

Если для Вашего декоративного бассейна необходим специальный размер и конфигурация, то для его создания лучше использовать плёнку. Плёнка для бассейнов плотная, устойчивая к ультрафиолетовым лучам, а также доступна различной толщины - 0,5mm, 0,8mm и 1,0mm. В дополнение, для защиты от механических повреждений, под плёнку укладывается специальная подкладка - плотная ткань. Уложенная с подкладкой плёнка может быть устойчива к среде 15 лет. Существенное преимущество бассейнов из пленки - более низкие финансовые затраты по сравнению с готовыми формами. Бассейн, выложенный пленкой, позволяет варьировать как задуманный размер, так и форму водоёма - нужно только точно рассчитать необходимое количество плёнки. Для этого необходимо измерить веревкой длину и ширину выкопанной ямы, далее к полученным размерам следует прибавить 25 см для укладки краев. Так как плёнки бывают шириной от 2 до 12м, для создания водоёма большего размера придётся склеивать плёнку специальным клеем. Укладывая плёнку в яму, нужно стараться, чтобы не образовывались складки, поэтому лучше такие водоемы делать волнообразными или овальной формы.

Придай индивидуальность обустройством!

Чтобы созданный водоем стал элегантным акцентом сада и органически вписался в окружающий ландшафт, его нужно обустроить. Для этого, наряду с водными и прибрежными расстениями, можно использовать и готовые элементы - декоративные фонтаны и каскады, осветительные лампы, фигуры и пр., что придаёт бассейну индивидуальность.

Время подумать также и о чистоте воды в декоративном бассейне: её следует регулярно механически очищать с помощью фильтра. В свою очередь, специальные жидкости задерживают образование бактерий в воде. Надо считаться с тем, что чем меньше бассейн, тем быстрее согревается вода и размножаются бактерии, и тем чаще придётся чистить воду.

Где искать все необходимое и как получить совет?

Как готовые формы для бассейнов, так и плёнку необходимого размера можно выбрать на интернет странице SIA "Eva dārzam" и заказать доставку в ближайший садовый магазин (список магазинов на домашней странице www.eva.lv )

Часто в магазинах не выставляют для обозрения готовые формы декоративных бассейнов, а также другие необходимые материалы из-за их размеров. Чтобы помочь в выборе материалов и понять, какое решение в конкретной ситуации будет самое удачное, оптовый продавец SIA "Eva dārzam" в июне организует консультации: на месте можно будет осмотреть готовые водоёмы и понять основные принципы их создания, а также получить консультацию эксперта по этим вопросам. И сразу там же приобрести все необходимое.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!