Foto: Publicitātes foto

Вы никогда не задумывались, как каждый год уже к 8 марта на прилавках латвийских магазинов появляются тюльпаны? И нет, значительная их часть отнюдь не "импорт". Просто в Латвии есть хозяйства, которые в состоянии вырастить очень большое количество цветов даже зимой. Одно из них — Kliģeni в Цесисе.

Как DELFI "Tavs Dārzs" рассказала садовник хозяйства Инесе Раубишко-Реке, прежде чем 8 марта появится в магазинах и у вас дома, тюльпаны проходят долгий и сложный путь. Кстати, на фото — все тюльпаны, что растут в теплицах Kliģeni. Все 60 тысяч.

Для начала луковицы тюльпанах выдерживают при температуре 20 градусов по Цельсию, после чего охлаждают до +5..9 градусов. Режим "охлаждения" длится 12-19 недель, он жизненно необходим луковице — она прорастает и начинает формировать корневую систему.

Чтобы получить тюльпаны к нужной дате, за три недели до нее температуру резко повышают до +16..17 градусов, устраивая тюльпанам локальную "весну" — даже если за окнами теплиц трескучие морозы! При этом нужно поддерживать определенную влажность и давать цветам много света. "Весна" же!

Как правило, профессиональные цветоводы закупают луковицы в Нидерландах. Kliģeni не исключение — в хозяйстве особенно любят сорта "Strong Gold", "Strong Love" un "Barselona". Вестниками весны традиционно считаются желтые тюльпаны, но в хозяйстве выращивают цветы разных оттенков. Как это выглядит — смотрите на фото!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!