Foto: DELFI
Сегодня, 25 октября в Рижском зоопарке уже в 11-й раз прошел чемпионат Латвии на самую большую тыкву. В результате из 10 претендентов была официально выбрана самая большая тыква 2016 года — 404-килограммовый гигант, выраженный Элизой Неймане из Курмальской волости Кулдигского края.

Интересно, что семья Неймане заняла все первые места. На втором месте оказалась Луиза Неймане с тыквой весом 245,5 кг, а на третьем — Гундега Неймане, ее тыква весила 221,5 кг. Всего в этом году в конкурсе участвовали владельцы 43 тыкв со всех уголков Латвии, однако в финал прошли лишь 10 самых тяжелых.

Foto: DELFI
Помогали взвешивать овощи известные в стране силачи — Агрис Каельникс и Айварс Шмаукстелис под руководством Яниса Романовскиса. А более всех в церемонии взвешивания были заинтересованы, кажется, те, кому в итоге достались тыквы-рекордсмены — амурские тигры Тор и Один.

По словам организаторов конкурса из Maxima Latvija, за 11 лет проведения конкурса вес тыкв вырос в разы. Если в 2006 году тыква-победитель весила 78,15 кг, то теперь финалисты стабильно переваливают отметку в 200 кг.

Впрочем, до рекордов Книги рекордов Гиннесса латвийским тыквам пока далеко. Для этого надо вырастить что-то, что окажется тяжелее, чем тыква швейцарца Беньямина Мейера весом в 1054 кг. Этот рекорд, кстати, был установлен совсем недавно — в 2014 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!