Foto: Shutterstock
С каждым днем октября все меньше признаков лета и все больше знаков зимы. Во второй половине октября утром на траве и не до конца облетевших листьях часто уже не роса, а иней. А защита растений от морозов – одна из самых важных мер.

Хорошо развитые растения, растущие в хорошей гумусной почве, содержащей калий и фосфор, не ослабленные болезнями и вредителями, гораздо лучше переносят зиму, нежели розы с недозревшими побегами, которые развиваются вплоть до самых заморозков. Поэтому, главное – избегать всего того, что побуждает растение к продолжению роста поздней осенью. Чтобы этого не произошло, нужно выполнять несколько рекомендаций:

  • нельзя высаживать в тени или под кронами деревьев;
  • не рекомендуется поздно вносить удобрения;
  • не стоит перенасыщать почву азотом;
  • не забывать поливать и
  • не рекомендуется окучивать растения в конце лета и осенью и срезать в эту пору цветы на длинных ножках.

Розы в саду

Foto: Shutterstock
Перед укрытием срезаются все тонкие и слабые побеги, остальные срезаются так, чтобы над землей остались обрезанные побеги 50-60 сантиметров высотой.

Для укрытия роз используют дерновую почву, торф, компост, перегной. Все это можно смешать с древесными опилками, заранее развести по участку к каждому кусту и оставить лежать на земле в кучах до первых чисел ноября. Как только начнутся морозы до -3-5 градусов эту заранее приготовленную смесь нужно накидать к розам (как если бы вы окучили на высоту 35-40 см) и утрамбовать руками. Сверху накрыть лапником или укрыть в несколько слоев старым укрывным материалом.

Еще один способ – соорудить для роз укрытие из досок, ящиков или деревянных каркасов, которые сверху также утепляют материалом. В таком случае вам придется окучить почву вокруг кустов на высоту 10-15 сантиметров уже в октябре. А в ноябре окучить до высоты в 30-40 см.

NB! Все утепляющие материалы должны быть сухими, иначе они замерзнут и образуется непроницаемое для воздуха покрытие. Это может привести к гибели роз от недостатка кислорода.

Но как же сохранить утепляющие материалы в ноябре, когда погода преподносит нам постоянные сюрпризы в виде снега, оттепелей и дождей? В таком случае утеплитель целесообразно укрыть сверху полиэтиленовой пленкой и продолжать следить за розами в течение всей зимы, так как растения могут погибнуть под ним не только от морозов, но и от выпревания и вымокания.

Розы в кадках

Foto: Shutterstock
Если вы выращиваете свои розы в кадках, то у вас есть два варианта, как отправить цветы на перезимовку.

Первый самый простой и очевидный – найти для них место в прохладном светлом помещении.

Второй – оставить зимовать в саду. Для этого в саду выкапывается яма по размеру кадки (розы нельзя оставить стоять в кадках на земле – почва в них промерзнет и цветы погибнут), кадка помещается в яму вровень с поверхностью почвы, а побеги розы тщательно укрываются лапником или утепляются каким-то другим способом.

Штамбовые розы

Foto: DELFI
Штамбовые розы, которые уже утратили гибкость, пригнуть к земле не представляется возможным, поэтому необходимо сделать следующее:
  • Побеги штамбовых роз после обрезки утеплить укрывным материалом;
  • Сверху натянуть плотный мешок, обвязать веревкой и закрепить горловину мешка на штамбе;
  • Окучить землей как можно выше;
  • Особое внимание уделить месту прививки.

Вьющиеся розы утепляют обычно при помощи плотной ткани (мешковины или укрывного материала) не снимая при этом плетей с опоры. Часть сортов вьющихся роз при этом не утепляют на зиму вообще, поскольку они устойчивы к морозам, однако окучить корневую систему до 20-25 сантиметров считается обязательным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!