Foto: Shutterstock

Пикировка – важный этап развития рассады. Ее можно сделать неправильно, слишком рано, когда растения еще не окрепли и не готовы к такой процедуре. Это может вызвать гибель рассады. Можно при пикировке слишком сильно травмировать корень. В таком случае рассада прекращает свое развитие на неделю, а иногда и больше, пишет портал "Хозяйство".

Чтобы вычислить оптимальный срок для проведения пикировки, надо отсчитать 10-14 дней с момента появления всходов не менее 75 % растений. Это будет идеальный вариант для проведения операции. Тогда рассада получится здоровой и крепкой. Но не забывайте, что после пикировки растениям требуется особый уход.

Сразу после процедуры растения надо обильно полить. А горшки поставить в прохладное и влажное помещение, куда не попадают прямые лучи солнца. Через два-три дня рассада оклемается, и ее можно перенести на прежнее место (солнечный подоконник).

Повторная пикировка

Растения подрастают и требуют все больше пространства. Обычно это случается через три недели. В это время ее полезно пересадить в более просторные емкости. Обычно в горшки 12х12 или 15х15 см.

Освещение

После пикировки рассаде нужно много света, поэтому в течение полутора-двух недель после пикировки растения полезно досвечивать. Если света будет мало, то рассада вытянется и станет нитевидной. Но приучать к свету ее надо постепенно, каждый день увеличивая досвечивание на один час.

Температурный режим

Днем помидорам требуется +18...+22° С, а ночью +14...+16° С. Чтобы сбить температуру, проводят проветривание помещения.

Полив

Поливают рассаду только теплой, отстоянной не менее суток водой. Поливают растения раз в неделю, полностью промачивая ком грунта. После повторной пикировки рассаду не поливают в течение десяти дней.

Подкормки

Рассаду можно подкармливать через две недели после пикировки. Но если дело терпит, то можно перенести еще на неделю. Для подкормки лучше всего использовать мочевину или комплексные удобрения. Органика для рассады в квартире противопоказана.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!