Foto: Shutterstock
В древесной золе содержится много химических элементов, необходимых садовым культурам. Поэтому такую недорогую и простую в приготовлении подкормку так любят наши садоводы. Специалисты портала vsaduidoma.com рассказывают как правильно использовать золу в огороде.

В золе, наряду с другими элементами, содержатся калий, кальций и фосфор -причем все в легкодоступной для растений форме. Так что удобрение получается уникальное и чрезвычайно полезное, а самое главное, натуральное – без всякой химии.

Качество золы зависит от того, из какого дерева она была получена. Самая ценная – из березовых дров. А вот хвойные породы для этих целей не годятся: слишком много в них всяких смол. Средняя польза будет от плодовых деревьев. Золу перед использованием нужно обязательно просеять. Дело это пыльное, но нужное!

Никакой химии!

Зажигая пионерский костер в своем саду, обязательно подумайте, будете ли вы впоследствии использовать полученную золу. Если да, то не стоит предавать пламени пластиковые, резиновые и полиэтиленовые предметы.

Сожжете их в следующий раз отдельно или вообще выкинете в мусор – от греха подальше. Им в зольном костре не место! Ведь мы же хотим получить экологически чистое удобрение, без всяких примесей, которое не нанесет вреда нашим посадкам.

Полезное свойство золы - способность раскислять почву. Происходит это за счет кальция, которого содержится в ней достаточно много. Поэтому золу хорошо использовать на кислых почвах. Кроме того, она улучшает почвенную структуру, делая ее более легкой и рыхлой.

Зола – отличное удобрение почти для всех садовых культур. Исключение составляют виды, которые предпочитают расти на кислых почвах. Им внесение золы противопоказано.

Обычно золу вносят под перекопку осенью или весной – для улучшения качества земли. Припыляют поверхность, а затем вскапывают. Отлично показал себя и другой способ - внесение золы в лунки при посадке. Поскольку он точечный, то и вся польза достается конкретному растению.

Зола – что нельзя?

При использовании золы есть и свои противопоказания. Ее не рекомендуется использовать вместе с азотными удобрениями, к примеру с навозом, поскольку зола убьет весь полезный эффект от его внесения и подкормка окажется малоэффективной.

Кроме того, нельзя комбинировать суперфосфаты и золу. Все по той же причине – фосфор будет плохо усваиваться.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!