Foto: Pixabay

Петуния – невероятно красивый цветок, а в совокупности с тем, что растение это совершенно неприхотливое, сажают его многие садоводы. Единственная сложность с выращиванием петунии – получить хорошую и крепкую рассаду, пишет портал "Как просто".

В каждом регионе приступать к посеву семян петунии на рассаду необходимо в свои сроки, ведь высаживать в грунт растение можно лишь тогда, когда средняя температура воздуха устанавливается в пределах 17-20 градусов. Не следует сажать семена культуры слишком рано - в итоге рассада просто перерастет свой оптимальный размер для пересадки, а взрослые растения не особо жалуют вообще какие-либо манипуляции с корневой системой.

Foto: Pixabay
Оптимальный возраст саженцев петунии для пересадки – 65-70 дней, от этого и следует отталкиваться. Для нас оптимальным временем для посадки петунии на расстаду считается время с середины февраля и до начала марта.

Теперь что касается оптимальных дней для посадки петунии по лунному календарю. Считается, что рассада данного растения особенно хорошо растет тогда, когда растущая луна находится в созвездиях Овна, Водолея, Тельца и Девы, это следует учитывать при посадке.

Ну и в заключение конкретные дни, когда лучше всего сажать петунию на рассаду в 2018 году:

в феврале – 7, 8, 21, 22;
в марте – 1, 7, 8, 9, 10, 13, 14 и 15;
в апреле – 17, 18, 19, 20, 25, 26, 27 и 28.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!