Foto: LETA

Посадить помидоры на рассаду - очень ответственное дело. А чтобы семена порадовали отличной всхожестью, стоит производить посадку по Лунному календарю, пишет портал "Как просто".

Заядлые дачники знают точно, что зимой отдыха от посадок нет никакого. Уже сейчас начинается время, когда необходимо определиться с тем, что будет расти на огороде весной и летом, а впоследствии радовать огородника за обеденным столом. Пора покупать семена тех сортов помидор, которые будут высажены в грунт весной. После покупки необходимо задуматься и о том, в чем будет расти ваша рассада: будь то картонные стаканчики, торфяные таблетки или что-либо иное - тут каждый выбирает свое.

Когда все будет готово можно приступать к высадке семян на рассаду. Тут нужно стараться производить все свои действия в соответствии с ростом-убыванием Луны, чтобы у будущей рассады образовалась крепкое корневище и хорошие стволы и листья. Такая рассада сможет впоследствии дать хороший урожай.

Если вы планируете выращивать ваши сорта томатов в теплице, то высаживать их семена следует уже в конце февраля - начале марта. За 24 часа до посева рекомендуется замачивать отобранные семена в теплой воде.

Лучшими днями для посадки семян согласно лунному календарю в феврале считаются: 18, 19, 20, а также 25 - 28 числа.Есть дни в этом месяце, когда лучше к посадке и не притрагиваться: 2, 3, 9, 10 и 15 февраля - в эти дни будет новолуние, которое негативно сказывается на прорастании семян томатов.

В марте самыми оптимальными днями в 2018 году станут: 1, 17 - 20, 24 - 28 числа, а вот неблагоприятными - 8, 9, 10, 13, 14, 15 и 17 числа.

Для будущего роста помидор в открытом грунте, высаживать рассаду можно и в апреле - мае. Так, наилучшими днями в апреле считаются: 17, 18, 21, 22, 27 и 28 числа, а в мае: 18, 19, 24, 25 и 26. Сажать не рекомендуется 4, 5, 6, 14, 15 и 16 апреля, а также 2, 3, 7, 8 и 15 мая.

Всходят семена томатов достаточно быстро: на 5-7 день, а уже через 2-3 недели после появления первых всходов следует произвести их пикировку, чтобы рассада окрепла. Полностью готовая рассада должна достигнуть 25-30 сантиметров в высоту, чтобы потом переехать в открытый грунт или теплицу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!