Foto: Pixabay

Чтобы вырастить тюльпаны к 8 Марта, домой луковицу нужно принести примерно 10–15 февраля. Но что с ней делать дальше? Просто посадить в горшок? Обмануть природу и заставить тюльпаны цвести раньше назначенного срока не так просто, пишет портал Houzz.ru.

Самое начало весны — нетипичное время для цветения тюльпанов. Обычно в саду они зацветают на 2–3 месяца позже. Искусственное стимулирование раннего цветения называют выгонкой и применяют не только для тюльпанов, но и для многих других цветов. Благодаря этому ассортимент цветочных магазинов широк в любое время года, а мы можем порадовать себя чем-нибудь необычным не только летом, но и зимой. Давайте разберемся, как сделать выгонку тюльпанов к 8 Марта в домашних условиях.

Собственно, сам процесс выгонки — выращивания цветка до его распускания — занимает не так уж много времени. Например, для тюльпанов требуется обычно три недели. Но это — лишь завершающий этап более длительного подготовительного периода. Благодаря агротехническим компаниям его можно вынести за скобки, купив уже подготовленные луковицы.

Foto: Shutterstock
Для выгонки тюльпанов в домашних условиях нужна укоренившаяся и правильно сохраненная луковица в горшочке. К моменту переноса в тепло у нее обычно уже есть росток высотой 5–10 см — это свернутый первый лист, внутри которого формируется цветонос. Покупать луковицы россыпью и сажать их в горшок сейчас бессмысленно — цветок разовьется только из укоренившейся, подготовленной и уже проросшей луковицы, а укоренение — длительный процесс. По этой же причине высаживать луковицы тюльпанов в саду для весеннего цветения следует осенью. С ними не пройдет такой фокус, как с репчатым луком — баночки с водой можно спрятать.

Как проводится выгонка

Foto: Pixabay
Главные факторы, влияющие на успешность выгонки цветка из подготовленной луковицы — соблюдение температурного режима и освещенности. При подготовке и укоренении луковиц температура тоже имеет значение. Ее изменение служит для растения сигналом: пора запускать различные внутренние процессы. Поэтому укоренившаяся и проросшая луковица, до поры находящаяся в периоде покоя при низких температурах, активизируется при переносе ее в теплое помещение.

На начальном этапе выгонки луковицы 3–4 дня выдерживают в полумраке при температуре 12–15 градусов. Покупные луковицы для выгонки к 8 Марта, как правило, этот период уже прошли. Теперь нужно держать ростки при температуре чуть ниже комнатной — 16–18 градусов. В это время начинается активный рост листьев и цветоноса, и растению нужно хорошее освещение не менее 10 часов в день. В наших условиях это означает, что понадобится дополнительная подсветка. При недостатке освещения цветонос сильно вытянется и будет слабым, а цветок — мелким и слабоокрашенным.

Следующие 2–2,5 недели вы будете наблюдать за развитием листьев, цветоноса и бутона. Как долго будет длиться этот процесс, зависит от того, на какой стадии вы купили луковицу и, конечно, температурного режима. Когда бутон сформировался и окрасился, снизьте температуру до 14–15 градусов и уберите тюльпаны с открытого солнца — это продлит срок цветения растений. Регулировать температуру в домашних условиях не так сложно, как кажется: просто перенесите горшок с луковицей на прохладный подоконник или утепленную лоджию.

Важно: Проследите, чтобы теплый воздух от батареи не затрагивал горшок с тюльпаном — он значительно повысит температуру и высушит землю.

Поливать луковицы лучше ежедневно — совсем понемногу. Убедитесь, что у горшочка есть дренажное отверстие. Почву нужно поддерживать увлажненной, но не допускать застоя воды — луковицы легко загнивают. В принципе, дополнительного питания тюльпанам в этот период не требуются — все питательные вещества запасены в луковице с прошлого года. Но подкормки кальциевой селитрой делают цветы ярче и крепче.

Какие сорта подходят для выгонки

Foto: Shutterstock
Цвет лепестков, форма, размер бутона и высота цветоноса зависят от сорта тюльпана. В настоящее время выращивают около 10 тысяч сортов этих цветов. Но для выгонки подходят не все, только раноцветущие (простые и махровые ранние тюльпаны) и среднецветущие (Триумф-тюльпаны и Дарвиновы гибриды).

Факт: Раннецветущие тюльпаны подходят и для сверхранней выгонки — к Новому году. Они отличаются небольшой высотой цветоносов — 20–40 см. Среднецветущие тюльпаны выше, а цветки их крупнее.

Покупка готовой для выгонки луковицы ограничивает ваш выбор имеющимся в продаже ассортиментом. Ориентироваться можно лишь на указанные производителем данные о высоте и окраске цветка. Если же вы решите провести весь процесс самостоятельно, выбор будет гораздо шире. Но позаботиться о нем нужно заранее.

Самостоятельная подготовка к выгонке

Foto: LETA
Процесс укоренения и прорастания луковицы, предшествующий непосредственно выгонке, запускается уже поздней осенью. Но подготовка начинается значительно раньше. Тюльпаны, как и прочие луковичные эфемероиды, закладывают зачатки будущего цветка уже на этапе формирования луковицы. Удивительно, но зачатки листьев и цветка, и даже внучатых луковиц (то есть тех, что будут цвести только через два года), есть уже в замещающей и дочерних луковицах, которые формируется из основной луковицы к моменту увядания листьев тюльпана в начале лета.

Уход и декапитация. Получается, что на качество и интенсивность цветения будущего года влияют условия формирования луковицы в году нынешнем. Луковицам, которые впоследствии планируется использовать для выгонки к 8 Марта, обеспечивают особенно тщательный уход. А вот цвести им, как правило, не позволяют. Чтобы растение пустило все питательные вещества на формирование луковиц будущего года, ему удаляют распускающийся бутон — производят декапитацию. При этом листья и часть цветоноса оставляют, чтобы процесс фотосинтеза и химические процессы, с ним связанные, продолжались, и луковицы могли накопить необходимые соединения и сформировать сильное потомство.

Период покоя. Еще важнее для тюльпанов период покоя. В это время завершается образование будущего цветка внутри луковицы, ее чешуи увеличиваются. Именно в чешуях — мясистой и сочной части луковицы — запасаются питательные вещества, которые растение расходует во время цветения. Правильное хранение во время периода покоя нужно не только для фактической сохранности луковиц, но и для их полноценной подготовки к цветению.

После выкопки производят сортировку луковиц. На выгонку пускают только самые крупные экземпляры — "экстра" и первого отбора. В течение месяца луковицы хранят при температуре 20–23 градуса, еще месяц — при 18–20 градусах, затем — при 16–17 градусах. Это повторяет естественное понижение температур, которое должно происходить в это время в природе.

Совет: Для ранней выгонки к Новому году формирование луковиц нужно ускорить — для этого их выращивают в теплице и обязательно проводят декапитацию. Выкапывают их раньше срока, когда начнется пожелтение чешуек. После выкопки неделю выдерживают при температуре 34 градуса — это ускорит формирование органов будущего цветка. Потом луковицы кладут в холодильник и хранят в нем, не допуская замокания.

Посадка и укоренение

Foto: Shutterstock
Когда сажать тюльпаны дома к 8 Марта? На укоренение и прорастание тюльпанам требуется от 16 до 22 недель, в зависимости от сорта. Отсчитав от желаемого момента цветения этот срок и добавив к нему три недели на выгонку цветка в тепле, получаем время посадки луковиц. Чтобы вырастить тюльпаны к 8 Марта в домашних условиях, посадить луковицы нужно с конца сентября до конца октября. Эти сроки примерно соответствуют времени посадки тюльпанов в открытый грунт или чуть их опережают. Теперь управлять развитием растений в искусственной среде можно, регулируя температуру.

Подготовка субстрата. Перед тем как посадить тюльпаны, подготовьте для них грунт. Землю из сада в чистом виде не используют, чтобы избежать передачи болезней и паразитов. Грунт для выгонки тюльпанов должен быть рыхлым, влаго- и воздухопроницаемым, иметь нейтральную кислотность. Используют смесь земли, компоста и песка или торфа и песка, добавляя к ним древесную золу для снижения кислотности. В отдельных случаях применяют совсем бедный искусственный субстрат — песок, опилки, вермикулит, — не забывая о нейтральной кислотности.

Посадка. Луковицы выкладывают в грунт довольно плотно — на расстоянии 0,5–1,5 см друг от друга. В данном случае площадь питания не столь важна, зато вы получите густой цветущий букет. Сверху луковицы засыпают оставшимся субстратом так, чтобы в итоге над ними было 2–3 см почвы. Глубина посадки луковиц для выгонки меньше, чем в открытом грунте. Учитывайте, что при поливе почва осядет, поэтому регулируйте глубину, в зависимости от рыхлости субстрата. После этого луковицы поливают, при необходимости досыпают землю. На этом этапе луковицы стоит подкормить 0,2% раствором кальциевой селитры.

Укоренение. Первый этап укоренения производят в темном помещении при температуре 5–10 градусов. В течение двух месяцев землю поддерживают увлажненной. Желательно, чтобы и в помещении влажность воздуха была высокой.

Во второй половине декабря, когда луковицы в земле уже проросли, температуру понижают до 2–4 градусов. При такой температуре они будут находиться почти два месяца — до их выноса на выгонку в середине февраля. При ранней выгонке процесс укоренения луковиц переносится на более ранний срок.

Можно ли использовать луковицы после выгонки

Foto: LETA
Выгонка — сложный процесс. Он истощает луковицу и нарушает формирование замещающей луковицы и деток. Но при желании луковицы можно сохранить. Для этого нужно поддержать процессы, происходящие в естественной среде. После увядания или срезки цветка луковицу с листьями нужно оставить в светлом месте — до их усыхания. Затем выкопать луковицу, хранить, как и остальные. Высадить в открытый грунт в обычный срок. Весьма вероятно, что в будущем году луковица после выгонки не зацветет, но накопив питательные вещества, она сможет сформировать здоровую замещающую луковицу для цветения еще через год.

Важно: Для повторной выгонки эти луковицы использовать уже нельзя.

Подобным образом (но со своими сроками и нюансами агротехники) можно проводить выгонку не только тюльпанов к 8 Марта, но и других весеннецветущих луковичных. Разместив их в общем кашпо с другими растениями, вы получите эффектные вдохновляющие весенние композиции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!