Foto: Pixabay

Баклажаны, пришедшие к нам из Индии в VIII веке, бывают самых разных размеров, форм и расцветок. В Европе баклажан особенно полюбили в Испании, на юге Франции и на Сицилии. Good Housekeeping рассказывает, как вырастить вкусные и красивые баклажаны.

Классический баклажан обычно грушевидной формы и темно-фиолетового цвета, но вы всегда можете выбрать любую расцветку из множества сортов — от продолговатого лилово-белого сорта Fairy Tale до круглого и фиолетово-розоватого Rosa Bianca. Баклажанам нужно минимум три месяца стабильно теплой погоды, поскольку холодная почва или погода вредят баклажанам и повышают риск появления болезней и вредителей.

Сажаем баклажаны

Лучше всего проращивать баклажаны в помещении за 6-9 недель до предполагаемых последних морозов. Замочите семена на ночь чтобы стимулировать прорастание и высейте их на глубину в полсантиметра в рассыпчатый мелкий субстрат, например, вспученный вермикулит. В течение первых 8-10 дней подогревайте поддоны снизу, чтобы температура субстрата была 25-30 градусов.

Когда ростки вырастают до 7-8 см, их пересаживают в отдельные горшки. Когда температура на улице ночью становится не ниже 10 градусов, постепенно выносите их на улицу, чтобы они привыкали к свежему воздуху и "закалялись". Пересаживать баклажаны в почву можно только лишь когда воздух и почва прогреются до 20 градусов.

Баклажаны лучше всего растить на приподнятых грядках, которые весной быстрее прогреваются. Чем больше у растений пространства, тем они будут здоровее и урожайнее, поэтому сажайте их в 60-90 см друг от друга. Хорошенько их полейте и насыпьте 1-2 чашки компоста вокруг каждого растения и аккуратно прижмите слой к земле.

Выращиваем баклажаны

Foto: Pixabay
Сразу после пересадки в почву баклажаны надо мульчировать и прополоть любые подкрадывающиеся сорняки. Между баклажанами можно посадить листовой салат. Когда у баклажанов появятся первые цветки, их нужно отщипнуть — таким образом вы стимулируете растение развить еще несколько плодовых ответвлений, а также растение вложит свои силы в развитие листьев и корней, а не одного большого плода. Чтобы растение росло прямо, а плоды не загрязнялись землей, баклажан можно подвязать к палочке.

Очень важно регулярно пропалывать сорняки вокруг баклажанов, иначе сорняки "задушат" баклажаны еще до наступления лета. Как только почва достаточно прогреется, баклажаны можно мульчировать соломой, компостом или срезкой травы.

Опасности для баклажанов

Foto: Shutterstock
Злейшие враги баклажанов — земляные блошки, которые прогрызают дырки в листьях. Чтобы избежать этой неприятности, баклажаны нужно держать в помещении до наступления лета или накрыть грядки снаружи укрывным материалом. Если же растения уже "обжиты", то их стоит обработать инсектицидом, чтобы сократить число жучков. Когда баклажаны растут в контейнерах высотой около 45 см, то блошкам не так легко до них добраться.

Если у вас появились колорадские жуки, то их нужно собрать их все и удалить их яйца, которые они откладывают под листьями. Руками собирают гусениц бражника пятиточечного — длинных зеленых гусениц с белыми полосками. Не уничтожайте гусениц в крохотных белых коконах — это полезные бракониды, которые истребляют гусениц. А крошечные паутинные клещи оставляют листья испещренными желтыми точками — от клещей можно избавиться, регулярно смывая их с растения струей воды.

Самая частая болезнь баклажанов — вертициллез. Чтобы избежать ее, выбирайте устойчивые к ней сорта и чередуйте культуры.

Укрывной материал вдвойне полезен для баклажанов — создает физический барьер для вредителей и действует как теплица, нагревая воздух вокруг растений. Легкий нетканый материал можно поместить прямо на растения или на дуги.

Собираем урожай

Foto: Shutterstock
Баклажаны надо собирать, когда их кожица начинает блестеть. Для проверки зрелости нажмите на кожицу — если вмятина не разравнивается, то баклажаны можно собирать. При сборке баклажанов их нужно отрезать ножницами вместе с плодоножкой и 2-3 см стебля. Будьте осторожны — у некоторых сортов на плодоножке и стебле находятся крохотные иголочки, которые могут вызвать раздражение кожи.

Свежие баклажаны можно хранить в холодильнике 2 недели. Если вы разрезали баклажан, а внутри он оказался коричневым, то он перезрел и может быть очень горьким. Лучше всего собирать баклажаны, когда они достигли примерно 2/3 зрелой длины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!