Foto: Shutterstock

Готовясь к зиме, важно позаботиться и о садовых растениях, чтобы они не замерзли. Важно утеплить все морозонеустойчивые растения — розы, некоторые сорта винограда, самшит, буддлеи, юкку, пираканты и т.д. Некоторые растения следует утеплять только в первые годы их жизни, пишет Delfi Tavs Dārzs.

Какой будет зима — предсказать невозможно. Зимы бывают бесснежные, что особенно опасно для растений — пара дней гололедицы и растения погибают. Для большинства растений критической отметкой является -25 градусов, а у завезенных пород этот порог составляет -20 градусов.

В городских садах растения хорошо зимуют и без укрытия. У моря обычно всегда теплее, меньше снега, но чаще бывает гололедица, поэтому стоит накрывать корневую зону. В Латгале обычно снега больше и чаще обмерзают стебли, ветви, почки, поэтому важно укрыть растения еловыми лапами. Растения можно утеплять, когда промерзает земля, иначе под утеплением могут завестись мыши, которые грызут растения.

Чем утеплять растения на зиму

Foto: Shutterstock
Обычно растения утепляют еловыми ветками. Высокие стебли растений обкладывают ветками, а их концы связывают. Пригнутые к земле или обрезанные растения также укрывают ветками, которые лучше заготовить заранее, пока не выпало много снега. Если вы используете сосновые ветви, то их понадобится гораздо больше.

Для утепления можно использовать опилки, солому, каменную вату. Эти материалы лучше использовать после того, как закончились дожди, которые могут их намочить. Можно укрыть растения шифером, пленкой или линолеумом, сделав некоторое подобие домика.

Обычный торф для укрытия не годится, поскольку он хорошо впитывает и удерживает влагу, а это вредит растениям. Во многих садовых магазинах продается зимний торф — он не впитывает влагу, поскольку при его изготовлении используется особая технология сушки. Этот торф очень мелкий и насыпав его слоем 19-20 см, он образует подобие корочки, через которую не попадает снег и вода, и это согревает корни. Зимний торф рекомендуется для роз и декоративных кустов. Весной торф собирают или смешивают с почвой (он pH-нейтральный). Собранный торф можно использовать на следующий год.

Листья деревьев, которые не попали в компост, а остались сухими, можно выложить на розы, луковичные цветы и другие чувствительные к морозам растения.

В ветреных местах, особенно с северной стороны для чувствительных растений устанавливают заслонки против ветра, например, плетеные заборчики и т.д. В снежную зиму растения могут занести сугробами.

Как правильно утеплять растения на зиму

Foto: Shutterstock
До морозов рододендроны нужно хорошенько полить, чтобы после замерзания почвы им хватало воды. Зимой о недостатке воды свидетельствуют в трубочки свернувшиеся листья. Самый трудный период — последние дни зимы, когда светит солнце и испаряется влага из земли.

На зиму желательно прикрыть клумбы с тюльпанами 1 для этого годится торф, осенние листья и еловые ветки. Весной листья и ветки убирают.

Морозостойкие растения осенью лучше не обрезать. Сухие ветки и листья зимой хорошо защищают от мороза, а покрасневшие листья выглядят очень живописно. К тому же, удалив отмершие части надземной части растения, можно повредить почки и побеги, например, у флоксов и заячьей капусты. Весной, когда земля прогреваются, прорастают молодые побеги и старые стебли сгнивают и их легче удалить.

Если вы желаете обрезать, то не выше 10 сантиметров, поскольку сильное обрезание ослабляет растения. Опавшие листья оставьте на земле — при сильном морозе они уберегут корни. Не следует слишком поздно удобрять растения, поскольку тогда задерживается этап покоя.

Для чувствительных к морозу многолетних растений годится следующий метод: насыпьте сверху слой торфа, листьев деревьев или опилок. Вечнозеленые многолетники можно "одеть" в пленку.

Чтобы хризантемы пышно цвели и следующей осенью, после цветения их следует укрыть на зиму. У отцветших растений обрезают стебли на высоте 10-15 сантиметров, укрывают мульчей, сухим торфом или опилками и укрывают еловыми ветками. Неустойчивые к морозу хризантемы выкапывают, сажают в горшки и хранят всю зиму в погребе или в прохладной температуре +4-+6 градусов.

Хорошо зимуют злаковые растения, особенно мискантус. Обрезают злаковые весной перед появлением новых стеблей.

Нужно утеплять и такие растения как розмарин и тимьян. Для этого отлично подходят еловые или сосновые ветви, уложенные крест-накрест. На зиму можно укрыть и камелии. Важно беречь от мороза и растения каменного сада, поскольку в их естественных условиях они зимуют под более толстым слоем снега, который в Латвии уже стал редкостью.

Следует утеплить растения на балконе и террасах — растения в горшках гораздо более чувствительны к морозам, чем садовые. Поэтому горшки заматывают в пузырчатую пленку или помещают в теплое помещение. В сильные морозы растения можно составить одно к другому и завернуть в тростниковый коврик, или утеплить толстым слоем торфа и листьев, которые весной пригодятся как удобрение. Убедитесь в том, что листья здоровы и без следов болезни и грибков.

Стебли и стволы важно защитить от мороза и грызунов. Поздней осенью стебли заматывают еловыми ветками, тростником, агросеткой с использованием решеток и сеток.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!