Foto: PantherMedia/Scanpix
Чтобы ваш ковёр прослужил долго, не вытерся, не потускнел, не стал причиной аллергии, следует правильно за ним ухаживать.

Пылесосить ковёр следует не менее 2 раз в неделю. А если ковёр лежит в прихожей или другой проходной комнате, то частота сбора пыли с него увеличивается до 3–4 раз в неделю.

Чтобы ковер около кресла не поизносился, а под диваном или под кроватью остался как новенький, регулярно перекладывайте его. Так ковёр будет изнашиваться равномерно и на нём не будут образовываться проплешины.

Раз в полгода, а то и чаще, следует проводить генеральную уборку ковра, которая помимо привычной чистки пылесосом включает в себя влажную обработку. Самый лучший способ генеральной уборки - химчистка, где мастера своего дела вернут ему первозданный вид. Но вполне можно неплохо очистить ковёр и в домашних условиях. Для этого нужно приобрести моющий пылесос или же помыть ковёр вручную, вооружившись губкой, щёткой и средством для мытья ковров. Обычно такие средства образуют густую пену, которая наносится равномерным слоем на всю поверхность ковра, а после высыхания вся грязь, вытолкнутая пеной из глубин ворса, собирается пылесосом.

Если ковёр долгое время хранился на чердаке или в кладовке, он может приобрести неприятный запах. Чтобы устранить его рекомендуется посыпать поверхность ковра питьевой содой и через полчаса собрать её пылесосом.

Современные ткани, которые используются для изготовления ковров обладают неприятной способностью выделять в воздух летучие вещества, являющиеся для организма человека сильными аллергенами. Поэтому ковры нужно регулярно проветривать. В особенности это касается новых ковров. Не обязательно тянуть ковёр на улицу, вполне достаточно размещения его на сутки на балконе или в хорошо проветриваемом помещении на несколько дней.

По материалам TekHouse.Ru.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!