Фото: PantherMedia/Scanpix
Линолеум, как и любое напольное покрытие, пачкается и довольно быстро может потерять красивый вид. Умение бороться с этим, казалось бы, необратимым процессом, необходимо каждому. Тем более, что ничего чрезмерно сложного в этом нет.

Простейшее очищение линолеума предусматривает использование мыльного раствора. Промывать загрязнения необходимо достаточно быстро, так как, высыхая, мыло может повредить краску. После очистки полы следует протереть мягкой и сухой тканью.

Загрязнения с поверхности линолеума можно также удалить при помощи олифы. После процедуры полы протирают тряпочкой из шелка. Такие очистительные мероприятия можно проводить раз в три месяца.

Существуют и другие средства ухода за линолеумом. Например, очистить линолеум от трудноудаляемых следов чернил можно при помощи пемзы. Также для этой цели подойдет и мелкая наждачная бумага. Только не трите сильно, ведь ваша задача не протереть линолеум до дыр, а лишь очистить его. Очищенный участок линолеума необходимо обработать льняным маслом и отполировать.

Особое внимание - пятнам от масла или жира. Если такое пятно застынет, очистить его без вреда для внешнего слоя линолеума трудно, поэтому решайте такие проблемы сразу, с помощью жидкого средства для мытья посуды, которое тоже смывается большим количеством воды.

Если вы хотите, чтобы ваш линолеум блестел как новенький, используйте раствор воска и скипидара, взятых в соотношении 1 к 3. Как вариант - купите в магазине специальные средства. Новый линолеум будет хорош с бесцветной мастикой, а старому лучше подойдет мастика темная, которая скроет его возможные проблемы.

Не стоит использовать для очищения линолеума такие агрессивные средства, как керосин, нашатырный или винный спирт, бензин, скипидар, щелочное мыло или сода. Не рекомендуется обрабатывать поверхность линолеума щетками с жесткой щетиной, а также использовать очень горячую воду. Все эти средства способны нанести значительные повреждения покрытию. Дезинфицирующие средства применять можно, но в малых дозах и только в сочетании с влажной уборкой.

Для удаления серьезных загрязнений, используют воду с добавлением различных эмульсий. По такой чистке линолеума лучше проконсультироваться в специализированном магазине.

Злоупотреблять мокрой обработкой линолеума, при всей её эффективности, все же нежелательно. Именно применение воды провоцирует прилипание грязи к поверхности, из-за чего образуются трудноудаляемые пятна. Поэтому постарайтесь использовать сухую чистку линолеума с применением специальных материалов, которые "притягивают" пыль. Такие салфетки сейчас продаются повсеместно.

По материалам сайта Tekhouse.Ru

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !