Фото: Shutterstock
Весна для многих начинается не только и не столько с первых подснежников, сколько с генеральной уборки. И без мытья окон здесь никак не обойтись! Предлагаем несколько советов, которые помогут вам быстро и качественно вымыть окна.

Мыть оконные стекла рекомендуется в безветренную и нежаркую погоду (не под прямыми лучами солнца), иначе стекла высыхают так быстро, что после чистки на них образуются несмываемые радужные пятна.

Шаг за шагом

В первую очередь помойте оконные стёкла. Если окна сильно загрязнены, то сначала необходимо помыть окна с помощью воды, в которой растворено средство для мытья посуды или порошок, пригодный для влажной уборки. Мыть лучше льняными тряпками или тряпками из микрофибры. С помощью раствора удалите основную грязь. Затем чистыми тряпочками, смоченными в воде, удалите остатки грязи с окна.

Затем моем рамы. Пластиковые рамы лучше всего мыть с помощью средства Cif. Оно кремообразное и подходит почти для любых поверхностей. Обычные деревянные рамы лучше мыть обычным хозяйственным мылом, а смывать водой с добавлением нашатырного спирта. После мытья рам протрите их тряпочкой насухо.

Возвращаемся к окнам - им необходимо предать блеск. Для этого отлично подойдёт средство “Мистер Мускул” с добавлением нашатыря. Можете помыть окна раствором воды и шампуня без кондиционера и бальзама (50 мл шампуня на 6 литров воды).

После мытья удалите основную жидкость со стёкол тряпочкой. С одной стороны протирайте вертикальными движениями, с другой – горизонтальными. После этого насухо протрите стёкла газетами.

Как отмыть зеркало

Для чистки зеркал можно применять те же готовые препараты бытовой химии, что и для мытья окон.Чтобы продлить срок службы зеркал и предохранить от пятен, рекомендуется размещать их в квартире так, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи, и не доходило тепло от батарей, печей и каминов. В противном случае на зеркале появляются пятна.Зеркала очищают от пыли тряпкой или салфеткой для окон (сухой метод), оставшиеся пятна удаляют несколькими каплями очистителя для окон, после чего полируют.. Зеркала можно протирать тряпочкой, смоченной в одеколоне. Уголки рамы прочищают, навернув на спичку немного ваты.

В статье использованы материалы сайтов akak.ru и Сайта советов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !